Зонд-разведчик исследует неизвестные стороны Марса

Россия присоединяется к участию в международной программе ExoMars. К 2016 году планируется вывод на орбиту Красной планеты спутника, еще через два года - создание и запуск марсохода


ФОТО: Getty Images



Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и директор Европейского космического агентства ( ЕКА) Жан-Жак Дорден достигли предварительной договоренности о совместном участии ведомств в программе исследования Марса ExoMars. Вывод на орбиту зонда-разведчика планируется в 2016 г., создание марсохода - в 2018 г., передает РИА "Новости".

На встрече в Москве руководители подписали протокол о намерениях, также были заслушаны доклады о текущем состоянии космической отрасли и о достижениях в области пилотируемой космонавтики. Подписание окончательного соглашения о сотрудничестве планируется после рассмотрения документа правительством РФ и подсчетов финансовой составляющей проекта.

"Стороны сочли этот проект реализуемым и представляющим интерес. По итогам встречи было принято решение начать процедуру согласования каждой из сторон порядка реализации проекта... До конца текущего года стороны подпишут это соглашение", - подтвердила пресс-секретарь Роскосмоса Анна Ведищева.

В начале года представители NASA из-за недостатка финансирования заявили об окончательном отказе от участия в совместной реализации миссий исследования Марса с помощью робототехнических средств. Именно после этого шага Роскосмос стал всерьез задумываться над участием в проекте. Правда, по словам Владимира Поповкина, российская сторона будет добиваться соблюдения ряда условий.

Во-первых, поставками на ExoMars научной аппаратуры взамен американской будут заниматься именно российские ученые. Во-вторых, ракета-носитель "Протон" для запуска миссии пойдет в зачет как взнос РФ в проект, и в-третьих, все полученные научные результаты будут интеллектуальной собственностью как ЕКА, так и РАН.

Правительства стран-членов ЕКА установили лимит расходов по проекту в размере €1 миллиарда. Однако пока руководство программы не смогло собрать всей суммы. Глава Роскосмоса надеется, что часть расходов по реализации программы может быть покрыта за счет страховых выплат России за утраченную ранее станцию "Фобос-Грунт". Эта сумма составляет порядка 1,2 млрд рублей.

Известно, что у РАН имеется нескольких собственных наработок по исследованию планет Солнечной системы. Однако вследствие дороговизны самостоятельных запусков зондов Роскосмос отложил их реализацию ради участия в ExoMars. Дальнейшая судьба проектов, среди которых "Венера-Д", "Рой", "Марс-НЭТ", "Меркурий-П" и "Астрон-2"), определится после 2015 года.

Выбор читателей