На избивших подругу школьниц завели дело

Следователи требуют сурово наказать подростков, которые жестоко избили девочку и сняли это на видео. Участникам преступления грозит до 15 лет лишения свободы




История с жестоким избиением школьницы-инвалида Елены Сухоруковой в Калининградской области сегодня получила продолжение. Как сообщили в Следственном комитете РФ, на избивших подругу девочек завели уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

"Сейчас следователями принимаются меры к задержанию всех лиц, причастных к этому жестокому преступлению, затем в суд будет направлено ходатайство об их аресте. Следствие намерено тщательно и беспристрастно расследовать все обстоятельства избиения несовершеннолетней", - сказано в сообщении на официальном сайте ведомства.

В СК подчеркнули, что уголовная ответственность за этот вид преступления наступает с 14 лет, а по статье "убийство" виновные могут быть приговорены к срокам от шести до 15 лет лишения свободы. Полиция ранее отказалась возбуждать уголовное дело на том основании, что подозреваемые - несовершеннолетние.

Следователи с этим не согласились, и специально обратились в областную прокуратуру с просьбой отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. "Это должно послужить уроком всем, кто совершает жестокие преступления в отношении беззащитных детей", - заявили в ведомстве.

Скандал вокруг избиения школьницы разгорелся накануне, когда уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов потребовал наказать виновных. Сам случай произошел еще в конце марта во время школьных каникул. В г. Гусев Калининградской области две девочки жестоко избили подругу, а их приятель снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. Видеозапись избиения разместили на YouTube, в настоящее время она оттуда удалена.

По предварительной версии полиции, девочки подрались на почве ревности: избитая школьница гуляла с мальчиком, который нравился ее подруге. Одна из участниц избиения в интервью РСН заявила, что жертва "ответила за свое". "Елена на мою семью наговаривала очень много", - сказала она.

Выбор читателей