Ученый тайно зачал более 600 детей

Основатель клиники по искусственному оплодотворению сам стал донором спермы, выяснили его биологические дети. Эксперты подтвердили: здоровый мужчина может давать здоровый генетический материал до 50 раз в год


ФОТО: thinkstockphotos.com



Британский ученый Бертольд Визнер (австриец по происхождению) установил асболютный рекорд по плодовитости среди мужчин, став отцом более 600 детей. Столь фантастическое достижение стало возможным благодаря работе медика - он является главой клиники искусственного оплодотворения в Лондоне, которая была основана им и его женой в 1940 году.

Скончавшийся еще в 1972 г. врач был тайным донором спермы в период с начала 1940-х до середины 1960-х гг., пишет The Sun. Его супруга все это время не знала о личном участии мужа в программе искусственного оплодотворения - Визнер говорил ей, что находит сперму у доноров.

Открытие об уникальной плодовидости доктора было сделано канадским кинорежиссером Барри Стивенсом и адвокатом из Лондона Дэвидом Голланцем, которые случайно установили, что являются биологическими сыновьями одного человека. Двум мужчинам, помимо прочего, удалось найти еще 18 человек, появившихся на свет в клинике Визнера, 12 из них оказались его детьми.

"Если брать в расчет средние данные по количеству детей, которые рождаются живыми, появлению близнецов и выкидышей, я полагаю, что он (Визнер) подарил жизнь как минимум 300 детям, а скорее даже 600", - сказал Голланц. При этом, по мнению Стивенса, Визнер может быть отцом не 600 детей, а тысячи. Эти данные подтвердил эксперт университета в Шеффилде Аллан Пейси, по словам которого здоровый мужчина может становиться донором до 50 раз в год.

До настоящего момента рекордсменом среди доноров спермы, ставших многодетными отцами, считался один из жителей США. Мужчина, выполнявший библейский принцип "плодитесь и размножайтесь" сделал биологическими братьями и сестрами около 150 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей