Собчак простилась с публикой навсегда

Телеведущая рассказала, почему решила устроить скандал на церемонии вручения кинопремии "Ника". Собчак уверена, что ее больше никогда не позовут на федеральные каналы. "Я не говорящая голова, читающая по бумажке", - заметила она


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Скандал, который случился на церемонии вручения премии "Ника" благодаря Ксении Собчак, набирает обороты. Пока телеведущая, задавшая во время церемонии актрисе Чулпан Хаматовой неудобный вопрос о Путине, объясняет причины своего поступка, остальные участники инцидента делают вид, будто ничего не случилось.

По словам Собчак, она уважает не только благотворительную деятельность Хаматовой, но и блогеров. "Не важно, разделяю я мнения этих людей или нет, я не считаю их "ублюдками и бездельниками", как выразился со сцены Евгений Миронов, которые, сидя на диване, осмелились кого-то критиковать, как бы замахнувшись на святое. Именно после этих слов Миронова я решила просто задать вопрос, который волновал и лично меня, и, как мне кажется, волновал многих. "Если бы вы не занимались благотворительной деятельностью, стали бы вы участвовать в предвыборной кампании Путина или воздержались от политической активности?" - напомнила телеведущая в своем блоге.

Она добавила, что это была единственная возможность задать вопрос, который уже не первый месяц висит в воздухе и волнует многих людей. "Я отдавала себе отчет, после этой истории меня, скорее всего, больше никогда не пригласят вести на федеральном ТВ не то что политические программы (об этом и речи быть не может), а даже развлекательные. Но я посчитала, что важнее дать Чулпан возможность ответить на этот непростой вопрос перед большой аудиторией", - заключила Ксения.

Напомним, ролик, в котором Чулпан Хаматова призывала голосовать за кандидата в президенты, появился 14 февраля 2011 г. и наделал много шума в Сети. Блогеры обсуждали, искренне ли агитирует актриса или ее вынудили участвовать в предвыборной кампании.

Однако гости, собравшиеся в зале на премию "Ника", душевного порыва Собчак не поняли. "Реакция на право вопроса меня поразила. Агрессия на сцене, злобные выкрики каких-то личностей из зала - как будто я спросила что-то неприличное. Ответа я, к сожалению, не получила, мне заткнули рот и еще в хамской форме отчитали за вопрос, - посетовала телеведущая. - Я не говорящая голова, читающая по бумажке. Я, прежде всего, человек с гражданской позицией".

В это время остальные участники инцидента отмалчиваются. Актер Евгений Миронов, который после слов на "Нике" заявил, что Собчак интересует только количество просмотров на YouTube, предпочитает не комментировать последствия скандала.

В благотворительном фонде Хаматовой "Подари жизнь" тоже решили воздержаться от каких-либо комментариев. Корреспонденту "Yтра" удалось дозвониться до подруги Хаматовой, актрисы Дины Корзун, которая в тот вечер также представляла фонд "Подари жизнь" на сцене "Ники". "Я отреагировала на вопрос Ксении, как и весь зал, - сказала она. - Мне было неприятно, эти слова были сказаны абсолютно не к месту. В общем, пусть этот поступок останется на совести Собчак. Чулпан было очень тяжело, но, знаете, она такой светлый и добрый человек, что непременно справится с этим неприятным инцидентом".

Между тем в Интернете вовсю обсуждают, кто прав, а кто виноват в этой истории. Возможно, этого "неприятного инцидента" могло бы и не случиться, отмечают блогеры, ответь Чулпан Хаматова на поставленный вопрос честно и громко: "Да, поддержала бы, и что такого?!". Но она предпочла отмолчаться. И ее тут же стали защищать, как будто она действительно виновата, но говорить об этом строжайшим образом запрещено. Странно, не правда ли?

Выбор читателей