Минздрав выступил против повышения пенсионного возраста

В отличие от стран, где отправляют на пенсию в 65-67 лет, у нас продолжительность жизни намного ниже, напоминает ведомство. Взамен замминистра здравоохранения предложил отменить льготы и взимать страховые взносы со всего объема заработной платы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Замминистра здравоохранения Юрий Воронин выступил резко против повышения пенсионного возраста в России. На круглом столе, посвященному проблеме реформирования пенсионной системы, чиновник от лица ведомства заявил: сейчас для такой инициативы нет никаких оснований.

"У нас нет демографических оснований для того, чтобы повышать пенсионный возраст. В отличие от стран, где были приняты решения о повышении пенсионного возраста до 65-67 лет, у нас продолжительность жизни на пенсии существенно ниже", - пояснил Воронин.

Точка зрения Минздрава прямо противоположна позиции авторов Стратегии-2020 (стратегия социально-экономического развития России до 2020 г.), которые предлагают увеличить и пенсионный возраст, и трудовой стаж, необходимый для получения ренты.

"Разработчики итогового доклада стратегии уверены, что главная проблема - дефицит Пенсионного фонда России. Но главная проблема не дефицит. Меня волнует вопрос низкого пенсионного обеспечения. Пенсионеры у нас живут плохо и тяжело", - сказал замминистра.

В качестве не панацеи, но вполне продуктивной меры пополнения Пенсионного фонда Воронин предлагает взимать страховые взносы со всего объема заработной платы. В данный момент, напомним, в случае, если зарплата меньше 512 тыс. в год, страховые взносы работодатель платит по пониженной ставке.

"Для того, чтобы не было сверхвысоких пенсий.... мы солидаризируемся все в рамках социального страхования, но высокообеспеченные будут помогать низкообеспеченным, платя страховые взносы со всей суммы заработной платы", - предложил Воронин.

В целом, чиновник ратует за широкое обсуждение пенсионной реформы - только так, по его мнению, можно будет обеспечить ее нормальное функционирование в дальнейшем. "Нужно обсуждать возможные подходы к реформированию пенсионной системы России с участием всех заинтересованных сторон. Кроме того, концепцию нужно вынести на рассмотрение российской трехсторонней комиссии", - заявил замминистра.

Напомним, в начале апреля глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство всерьез взялось за проработку пенсионной реформы, в частности, повышения пенсионного возраста. Также министра не устраивает размер трудового стажа, необходимого для получения пенсии. "Сегодня пять лет стажа достаточно, чтобы иметь права на получение пенсии. Такого нет ни в одной стране. Должен повышаться этот порог", - заявил Силуанов. Министр подумывает об увеличении требуемого стажа до 15 или даже до 20 лет.

Напомним, в России женщины имеют право выходить на пенсию в возрасте 55 лет, мужчины - в 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни в нашей стране равняется 69 годам. Накануне президентских выборов Владимир Путин заверил, что пенсионный возраст в России повышаться не будет. "У нас нет планов по увеличению пенсионного возраста", - заявил премьер. Будет расти и общий уровень пенсий, пообещал Путин.

Выбор читателей