Аппендицит будут лечить без операции

Британские ученые предложили лечить аппендицит антибиотиками. Они уверены, что антибактериальная терапия может быть эффективнее хирургического вмешательства при неосложненном аппендиците


ФОТО: depositphotos.com



Ежегодно во всем мире примерно семь человек из тысячи заболевают аппендицитом. Острое воспаление аппендикса требует немедленной операции, которая проводится под общим наркозом. Однако ученые из Ноттингемского центра болезней органов пищеварительной системы в Великобритании заявили, что антибиотики могут быть эффективнее хирургического вмешательства при неосложненном аппендиците. Об этом пишет Medical Xpress.

Исследователи проанализировали результаты лечения 900 взрослых пациентов с острым аппендицитом без осложнений. Из них 430 человек перенесли операцию, а остальные 470 лечились консервативным методом и получали антибиотики.

В результате у 63% пациентов, которые прошли антибактериальную терапию, симптомов аппендицита не наблюдалось в течение года. Риск развития осложнений после лечения у этой группы участников исследования оказался на 31% ниже, чем у тех, кто перенес операцию. Ученые отметили, что продолжительность пребывания в стационаре и эффективность лечения в обеих группах практически не отличалась.

Специалисты считают, что лечение при помощи антибактериальных препаратов подходит только пациентам с неосложненным аппендицитом. Они рекомендуют использовать эту терапию в сложных для диагностики случаях. Однако при появлении симптомов перитонита без операции не обойтись.

"Консервативное лечение аппендицита имеет определенные недостатки. Порядка 20% пациентов впоследствии могут столкнуться с рецидивом заболевания. Пока не будут опубликованы более убедительные и долгосрочные результаты испытаний, в случае неосложненного аппендицита будут прибегать к аппендэктомии", - так прокомментировала работу коллег доктор Олаф Баккер из отделения хирургии медицинского центра при Утрехтском университете в Нидерландах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей