В выходные будет +19

"Весна уже пришла, мы все почувствуем ее воздействие", - пообещали синоптики Гидрометцентра. Специалисты отметили, что потепление стало результатом циклона, пришедшего в центр России


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В ближайшие выходные, когда россияне будут отмечать праздник Святой Пасхи, в европейской части России окончательно потеплеет и установится весенняя погода. Об этом сегодня в ходе специальной пресс-конференции заявил замдиректора российского Гидрометцентра Геннадий Елисеев.

"Весна уже пришла, мы все почувствуем ее воздействие. Хотите - верьте, хотите - нет, но на Пасху будет по-настоящему весенняя погода", - цитирует его РИА "Новости". По словам специалиста, 14 - 15 апреля в Москве ожидается переменная облачность, без осадков, а воздух днем прогреется до +14 ... +19°С .

До этого времени, начиная с сегодняшнего дня, температура будет ежедневно повышаться благодаря влиянию антициклона, пришедшего в центр России с юго-запада вместе с теплыми воздушными течениями. В среду и четверг (11 и 12 апреля) в европейской части страны местами пройдут небольшие дожди, столбики термометров днем поднимутся до +5 ... +10°С .

В пятницу, 13 апреля, также ожидаются дожди, а вот в выходные, уверены в Гидрометцентре РФ, выглянет солнце, и снег в столице почти полностью растает. Синоптики даже допустили возможность первой грозы на Пасху.

В свою очередь, специалист центра "Фобос" Елена Волосюк сообщила корреспонденту "Yтра" следующее: "Погода, установившаяся в московском регионе, обусловлена тем, что мы находимся на границе антициклона, который занимает северную половину европейской территории России, и малоактивных атмосферных фронтов, которые кружат по Центрально-Черноземной области, Поволжью".

"В понедельник столбики термометров достигнут +16 ... +21°С , а во вторник - до +17 ... +22°С . Значительных колебаний атмосферного давления ожидать не стоит. В целом, оно будет близко к норме, 747 - 749 миллиметров ртутного столба", - добавила она.

В этом году приход климатической весны в Москву задержался как минимум на неделю, долгое время температура воздуха оставалась ниже нормы на один - три градуса.

В прошедшие выходные с юго-запада в столицу прибыл очередной циклон, из-за оттепели снег начал быстро таять, и в результате город окутал густой туман. Это привело к сбоям в работе аэропортов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей