Угрозу цунами объявили неактуальной

В Индийском океане произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 8,9. Власти Индонезии и Таиланда объявили массовую эвакуацию населения из прибрежных районов, однако, по последним данным, угроза миновала


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



В акватории Индийского океана произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 8,9. Как ранее сообщил Американский Центр предупреждения о цунами, потенциальные волны, вызванные сильными толчками, могут затронуть все районы океана. В зоне риска оказались побережья Австралии, Индонезии, Индии, Ирана, Мьянмы, Таиланда, Пакистана, Сингапура, Шри-Ланки и ряда других государств.

Однако сейчас специалисты центра объявили, что угроза миновала для большинства районов Индийского океана. Предупреждение о цунами было отдано в связи с данными о высокой магнитуде землетрясения.

Землетрясение, по данным Геологической службы США, случилось неподалеку от западного побережья индонезийского острова Суматра около 12:38 мск. Его эпицентр находился примерно в 500 км от города Банда-Ачех, а очаг залегал на глубине 33 километров.

Таиландские СМИ после этого сообщили, что высота волн составит примерно четыре метра. Ожидается, что они достигнут прибрежных районов страны в ближайшие часы. В связи с этим власти государства объявили о массовой эвакуации населения из всех потенциально опасных зон. Аналогичные меры были предприняты и в Индонезии.

Российские туристы, которые проводили отдых в популярной тайской провинции Пхукет и были экстренно эвакуированы, сейчас возвращаются в свои отели. Никто из граждан РФ не пострадал, однако те россияне, которые хотели экстренно покинуть Пхукет, не смогли этого сделать, поскольку работа аэропортов временно приостановлена.

Ростуризм открыл горячую линию для родственников и близких тех туристов, которые находятся в Индонезии и Таиланде. Им рекомендуется обращаться по телефонам: +7 (917) 540-51-21 (круглосуточно) и (495) 607-39-32 (с 09:00 до 18:00).

Что касается Индонезии, то стали появляться сообщения о возвращении в свои дома некоторых жителей самой западной провинции страны - Ачех. При этом у побережья Суматры произошло уже несколько повторных подземных толчков, сила самого мощного из них составила 8,3 балла, двух других - 8,1 и 8,2 балла по шкале Рихтера.

По последним данным, Индия начала эвакуацию населения с Андаманских и Никобарских островов в связи с угрозой цунами, возникшим после землетрясения. Островную союзную территорию оказались вынуждены покинуть несколько тысяч человек. По данным местных властей, организовавших перевозку людей на возвышенности, идущие к побережью волны достигают полутора - четырех метров.

Предупреждение об угрозе цунами также объявили Кения и Танзания. Там людям временно запретили посещать пляжи.

## AFP ©


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей