Иран запретил импорт европейских товаров

Тегеран в ответ на санкции со стороны ЕС запретил ввоз продукции 100 европейских компаний. В первую очередь, под запрет попадут предметы роскоши. Ранее Иран неожиданно отказался поставлять нефть в ряд стран Евросоюза


ФОТО: Getty Images



Иран отказался от ввоза европейских товаров в качестве ответа на санкции со стороны Евросоюза. Об этом заявили власти Исламской Республики.

Тегеран запретил импорт продукции 100 европейских компаний, сообщил замглавы Организации по поддержке торговле Ирана Сасан Хадеи. По словам чиновника, которые приводит местный телеканал Press TV, в первую очередь, санкции коснутся предметов роскоши, которые могут производиться в самом Иране.

Это уже не первая ответная мера Ирана на санкции со стороны Евросоюза. В минувший вторник Тегеран неожиданно остановил продажу нефти в Грецию, Испанию, Германия и Италия. Ранее без иранской нефти остались Франция и Великобритания.

"Они хотят ввести санкции на нашу нефть, и мы должны заявить им, что у нас есть достаточно средств, чтобы страна жила спокойно, не продавая нефть два или три года", - прокомментировал санкции президент страны Махмуд Ахмадинежад.

Ситуация вокруг Ирана накалилась до предела после выхода в прошлом году доклада МАГАТЭ, в котором не исключалось, что Тегеран занимается разработками ядерного оружия. В конце января 2012 г. ЕС одобрил ряд ограничений в отношении Ирана, включая постепенный отказ от поставок нефти из Исламской Республики, с целью заставить руководство страны свернуть финансирование ядерной программы.

Однако Тегерану удалось сохранить финансовую стабильность, поскольку санкции не поддержали большинство стран Азии, являющихся одними из крупнейших его партнеров. Кроме того, после решения ЕС мировые цены на нефть заметно выросли, несмотря на обещания Саудовской Аравии полностью компенсировать поставки топлива из Ирана.

В начале марта власти Исламской Республики все же решили пойти на уступки и заявили о готовности возобновить переговоры с "шестеркой" посредников, в которую входят пять постоянных членов Совета безопасности ООН - Россия, Китай, США, Франция и Великобритания, а также Германия. Дата начала переговоров по ядерной проблеме пока не известна.

Выбор читателей