Космонавтов сошлют за Урал с комфортом

Владимир Путин потребовал сдать в срок новый космодром "Восточный" и напомнил, что возле него нужно построить современный комфортный город. "Не будем повторять того, что было в прошлые годы, и времена, когда на людях экономили", - заявил премьер




Премьер-министр Владимир Путин в День космонавтики предложил создать национальную стратегию по развитию космодромов и потребовал достроить новую стартовую площадку " Восточный".

"Считаю, что нам надо разработать национальную стратегию развития космодромов на долгосрочную перспективу", - выразил мнение Путин на совещании по развитию российских космодромов. И добавил, что в 2012 г. Россия потратит на космическую программу 150 млрд руб., из них 40,5 млрд руб. пойдет на космодромы.

В первую очередь, по словам премьера, необходимо достроить космодром "Восточный". "Я все заинтересованные ведомства, все участвующие в работе министерства прошу обеспечить четкое соблюдение всех графиков и сроков", - сообщил он. И напомнил, что уже через три года с "Восточного" должна стартовать первая ракета, а через шесть лет - первый пилотируемый корабль.

"Наша задача в том, чтобы Россия получила национальный космодром, отвечающий самым высоким международным требованиям и стандартам", - отметил премьер. И сказал, что именно с "Восточного" будет производиться большинство пусков российских ракет.

При строительстве новой стартовой площадки нельзя экономить на инфраструктуре и социальных объектах, подчеркнул Путин. "Предстоит создать не только стартовые комплексы, но и всю самую современную социальную инженерную инфраструктуру. По сути, придется и нужно построить новый комфортный город. Мы, конечно, не будем повторять того, что было в прошлые годы, и времена, когда на людях, надо прямо сказать, экономили. В общем и целом, у нас традиция эта славная, к сожалению, и сегодня еще сплошь и рядом повторяется, но в данном случае действовать нужно совершенно по-иному", - сказал глава правительства.

В первую очередь, нужно создать достойные условия жизни для тех, кто будет обслуживать "Восточный". "И, конечно, это направление должно быть главным, главенствующим приоритетом при строительстве нового российского космодрома", - заявил Путин.

Вместе с тем премьер заверил, что Россия не откажется от использования "Байконура" и "Плесецка" даже после ввода в строй "Восточного". По его словам, наличие сразу нескольких космодромов гарантирует России независимость в сфере освоения космоса. "Поэтому мы продолжим уделять повышенное внимание модернизации действующих космодромов в Плесецке и Байконуре", - добавил премьер.

Строительство нового космодрома "Восточный" началось в прошлом году в Амурской области. Новая стартовая площадка должна обеспечить решение перспективных задач по освоению космоса, а также помочь развитию сотрудничества со странами Азии.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей