На Россию рухнул метеорит

Жители на севере Иркутской области увидели в небе свечение, которое сопровождалось свистом, после чего прогремел взрыв. Спасатели ищут неизвестный космический объект


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оперативная группа, которая выехала на место падения неизвестного космического объекта в Сибири вернулась обратно из-за метели. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Оперативная группа на "Буранах" возвращается. У нас сильная метель. Ничего не видно. По приезду решим с МЧС, что делать дальше", - рассказал мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей.

Спасатели определили, что объект, упавший в Сибири, оказался метеоритом. Версия о падении части северокорейского спутника на территории России не подтвердилась.

"Мы просчитали расстояние между точкой запуска и возможной точкой падения, а также время запуска ракеты. Свидетели видели падающие обломки через слишком короткое время после запуска, развалившийся спутник не успел бы так быстро упасть на землю. Можно не опасаться, в Мамско-Чуйском районе, вероятнее всего, упал не обломок спутника. Скорее всего, это упал кусок метеорита большого размера", - приводит Lifenews.ru слова представителя МЧС.

В настоящее время идет опрос населения. В поисках космического объекта задействованы шесть человек.

По предварительным данным, накануне вечером жители поселка Витимский Мамско-Чуйского района увидели в небе свечение, которое сопровождалось свистом, после чего прогремел взрыв. Неизвестный объект рухнул в гористой местности. Рассматривались две версии происшествия: падение метеорита или обломка спутника. Вероятность катастрофы самолета или вертолета была полностью исключена.

Это не первый случай, когда на севере Иркутской области падает неизвестный космический объект. В ночь с 24 на 25 сентября 2002 г. в Мамско-Чуйском районе упал знаменитый Витимский болид. Его полет с юго-запада на северо-восток наблюдали жители нескольких поселков, в том числе райцентра Мама и Витимского.

По словам очевидцев, видимые размеры болида были немногим меньше видимых размеров Луны, а его свет долгое время освещал ночную тайгу. После падения метеорита был слышен звук, похожий на взрыв.

Выбор читателей