Водитель "БМВ" с мигалкой устроил скандал на МКАД

Водитель иномарки со спецсигналом нецензурно обругал владельца "Лады", который не успел уступить ему дорогу. Он обвинил водителя "ВАЗа" в нарушении ПДД и заявил, что ехал "брать преступников"




Очередной скандальный инцидент с участием автомобиля со спецсигналом произошел на МКАД. Водитель "БМВ" с мигалкой нецензурно обругал автомобилиста, который отказался его пропустить. Тот в ответ обратился в прокуратуру.

Инцидент произошел 10 апреля около 20:30 на МКАД, в районе Строгино. Как рассказал в блоге "Синих ведерок" 21-летний Кирилл С., он попал на своем "ВАЗ-2109" в пробку и медленно двигался по крайнему левому ряду, когда заметил, что его догоняет "БМВ" 7-й серии с госномером А694МР97. "Я увидел в зеркало, как вышеуказанный автомобиль со включенным проблесковым маячком, но без включенного специального звукового сигнала, едет левее левого ряда. Догнав меня, водитель автомобиля потребовал уступить ему дорогу, однако, согласно пункту 3.2 ПДД, его требование было незаконно, так как специальный звуковой сигнал на его автомобиле включен не был, а проблесковый маячок не дает преимущества перед другими участниками движения", - отметил Кирилл, который выложил в Интернете в качестве доказательства запись со своего видеорегистратора.

Водитель "ВАЗа" попытался перестроиться в правый ряд, однако из-за плотного движения не смог этого сделать. Тем временем водитель "БМВ" продолжал настойчиво сигналить. "От волнения я резко бросил педаль сцепления, и двигатель моего автомобиля заглох, из-за чего водитель еще больше распалился и продолжил кричать на меня в громкоговорящее устройство", - рассказал Кирилл.

После этого "БМВ" обогнал и подрезал автомобиль Кирилла. На записи видно, как водитель иномарки, выйдя из машины, подбежал к "Ладе" и начал ругаться, обвиняя Кирилла в нарушении правил дорожного движения. "Видишь, спецмашина идет! Преступников едем брать!!!" - заорал водитель VIP-машины, сопровождая свою речь отборным матом. Затем он сел в "БМВ" и уехал.

Кирилл после случившегося написал заявление в прокуратуру, потребовав провести служебную проверку по факту инцидента, установить личность водителя VIP-иномарки и уволить его за непрофессионализм. "Собственно вопрос, кто виноват, ясен - я (нарушил ПДД, не пропустив мигалку). Но он как бы при любом раскладе не имел никакого права говорить мне то, что сказал", - отметил Кирилл.

Какому ведомству принадлежал "БМВ", не известно. Однако адвокат водителя "Жигулей" Вадим Кобзев утверждает, что иномарка могла быть закреплена за ФСКН. "Сомневаться в том, что это машина именно ФСКН, особых оснований нет, но тем не менее все равно все это надо официально устанавливать. Мы знаем, что это водитель определенной машины с определенным номером, но мы не знаем его имени, достоверно не знаем, где он работает. Прокуратура пока еще тоже этого не знает", - цитирует Кобзева Lifenews.ru.

Напомним, это далеко не первая авария с участием подобных автомобилей. Так, в августе прошлого года водитель "Лексуса" со спецсигналом напал на МКАД на корреспондента "Новой газеты" Евгения Старшова, который попытался заснять, как тот нарушает правила. "Он провоцировал аварию, подрезал, потом перегородил путь моей машины правым бортом. Выйдя из машины, он снова стал угрожать и кричать на меня матом, я в этот момент вызывал полицию и диктовал номер и марку машины. Он снова нанес руками и ногами несколько ударов по моей машине, после чего оторвал с крыши мое синее ведерко, взяв его себе, показал мне "фак", сел в свою машину и быстро уехал в неизвестном направлении", - написал журналист в своем блоге.

В тот же день водителя "Лексуса" - 27-летнего Сергея Воробьева - задержали за езду в нетрезвом состоянии и лишили прав. При этом оказалось, что разрешения на мигалку у него не было.

Выбор читателей