Живой щит поймал женщину на МКАД

Столичное ГУ МВД начало проверку по факту аварии на МКАД, где пьяная женщина-водитель протаранила на своем "Мерседесе" шесть автомобилей. Очевидцы утверждают, что полицейские остановили нарушительницу с помощью живого щита. В ГИБДД это отрицают




Столичное ГУ МВД начало проверку по факту аварии на МКАД, где пьяная женщина-водитель протаранила на своем "Мерседесе" шесть автомобилей. Очевидцы утверждают, что полицейские остановили нарушительницу с помощью живого щита. В ГИБДД это отрицают.

Инцидент произошел рано утром 5 апреля. Как сообщили тогда в полиции, около 05:00 сотрудники ДПС, дежурившие на стационарном посту на проспекте Маршала Жукова, попытались остановить внедорожник "Мерседес ML350" с госномером М777КС197. Однако сидевшая за рулем женщина проигнорировала требование полицейский и на большой скорости промчалась в сторону МКАД.

Информация о нарушительнице была передана всем нарядам ДПС, за ней отправили погоню. В районе 74-го км МКАД водитель "Мерседеса", пытаясь оторваться от патрульной машины, не справилась с управлением, и ее иномарка протаранила шесть автомобилей, включая полицейский. Пострадали два человека. Сама виновница аварии отделалась испугом и была задержана. Выяснилось, что она была пьяна. Кроме того, у нее отсутствовали права и документы на внедорожник.

Между тем очевидцы утверждают, что аварию спровоцировали сотрудники ДПС, которые перекрыли МКАД проезжавшими автомобилями и устроили, таким образом, живой щит. "Полицейский с жезлом постепенно затормозил все ряды и приказал водителям оставаться на своих местах. Служебный автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками, но без работающей сирены, блокировал дорогу, разъезжая туда-сюда перпендикулярно направлению движения", - написал блогер cybergo_ru, который первым сообщил о живом щите и выложил видеозапись c места аварии.

Пьяная женщина, по его словам, не успела среагировать, и "Мерседес" буквально протаранил автомобили. Вскоре после случившегося на место аварии приехали высокопоставленные полицейские, которые приказали скрыть все следы ДТП до появления журналистов.

Информацию cybergo_ru подтвердили и другие очевидцы аварии. "Двигался в сторону Алтуфьевского шоссе по внутренней стороне МКАД. На 74-м километре МКАД я увидел вдали, что сотрудники ДПС с мигалками, без сирены, патрулировали машины вдоль МКАД. Естественно, вышел сотрудник ДПС с жезлом, поднял вверх жезл. То есть все начали останавливаться. Естественно, я тоже остановился. Остановились, прошло буквально 20 - 30 секунд, и произошел удар. В мою машину, потом по цепочке в "ГАЗель", "Пежо". "Пежо" ударил "Форд", "Форд", естественно, выскочил на другую полосу, такой сильный удар был", - приводит"Комсомольская правда" слова одного из пострадавших.

Владелец разбитой "ГАЗели" Павел, в свою очередь, утверждает, что полиция попыталась замять факт аварии. "Мы ездили на разбор этого ДТП 10 апреля. Они только развели руками. В их протоколах нигде не указано, что было перекрытие. Это фигурирует только в показаниях свидетелей. Машины ГИБДД, которую ударили, тоже нет в протоколах. Она есть только в показаниях свидетелей. Эту машину сотрудники ДПС просто убрали. Хотят вообще сделать ситуацию обоюдной. То есть "ГАЗель" ехала задом со скоростью 150 километров в час. "Мерседес" остановился. "ГАЗель" в него врезалась, потом отскочила в "четверку". Совершенный беспредел", - заявил он в интервью "РСН".

Однако в ГИБДД информацию о живом щите отрицают. "Никакого живого щита полицейские не выстраивали", - заявил начальник отдела пропаганды УГИБДД по Москве Артем Иванов.

Напомним, аналогичный инцидент произошел на МКАД в марте 2010 года. Тогда сотрудники ДПС перекрыли автомобилями проезжавших мимо водителей трассу, чтобы задержать "Ауди", за рулем которого находился особо опасный преступник. В итоге иномарка протаранила два автомобиля и ушла от погони, а милиционеры попытались замять дело.

Благодаря разгоревшемуся в СМИ скандалу живым щитом заинтересовался Следственный комитет РФ. Была проведена проверка, в ходе которой был освобожден от занимаемой должности командир 1-го Специализированного полка ДПС подполковник милиции Александр Козлов. Начальнику УГИБДД ГУВД Москвы генерал-майору милиции Сергею Казанцеву объявили строгий выговор, а инспектора ГИБДД Олега Соколова приговорили к году колонии-поселения.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей