Прощание с убитым парализовало центр Москвы

Две тысячи мусульман пришли к Соборной мечети на проспекте Мира, чтобы проститься с известным исламским деятелем Метином Мехтиевым, убитым на днях в центре столицы. За церемонией следили усиленные наряды полиции, а на окрестных улицах образовались пробки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Около двух тысяч мусульман пришли к Соборной мечети Москвы на проспекте Мира, чтобы поучаствовать в традиционной пятничной молитве и церемонии прощания с известным исламским деятелем Метином Мехтиевым, убитым на днях в центре столицы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Совет муфтиев России.

Поминальную молитву (джиназу) над гробом убитого прочитал глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин. На церемонии прощания присутствовали и родственники Мехтиева. После этого гроб с телом убитого отвезли на Кузьминское кладбище, где он будет похоронен.

Сейчас обстановка возле станции метро "Проспект мира" и на прилегающих к Соборной мечети Москвы спокойная, там дежурят усиленные наряды полиции. В вестибюле самой станции стоят стражи порядка в касках, на улице припаркованы несколько грузовиков с личным составом МВД.

Из-за церемонии прощания движение в районе проспекта Мира и прилегающих улиц затруднено. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", серьезный затор образовался от Больничного переулка до Садового кольца.

Тем временем в полиции сообщили, что предполагаемый убийца Мехтиева попал в объектив камер видеонаблюдения магазина, расположенного неподалеку от места, где было совершено преступление. Как уточняет Lifenews.ru, подозреваемый следил за Мехтиевым и зашел вслед за ним в супермаркет на Тверской улице. Там молодой человек купил бутылку пива. При этом, по словам продавцов, он был пьян и вел себя вызывающе. Предполагаемый убийца нагрубил продавщицам и одному из охранников. Когда Мехтиев вышел из магазина, подозреваемый вместе с двумя подельниками, ждавшими его на улице, направился вслед за ним.

Напомним, известного эксперта по вопросам Кавказа и мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева убили в ночь на 11 апреля около дома 43 по улице Вторая Брестская. Очевидцы рассказали, что на Мехтиева напали пятеро человек, вооруженных ножами. Причем, по неподтвержденным данным, среди них была девушка. Жители дома, услышав крики мужчины о помощи, вызвали полицию, однако злоумышленникам удалось скрыться, а пострадавший скончался, не приходя в сознание, еще до приезда медиков.

В Следственном комитете заявили, что целью нападения на Мехтиева стало ограбление. По информации полиции, у него похитили дорогой мобильный телефон "Верту" и 5 - 6 тыс. рублей. Однако в Совете муфтиев не исключают, что преступление было совершено на национальной почве.

Выбор читателей