Вертолет МЧС обрушил забор на мальчика и бабушку

Вылетевшие на помощь пострадавшему в ДТП спасатели сами стали виновниками нового происшествия. Волной воздуха от вертолета обрушило железный забор, проходившие мимо мальчик и его бабушка серьезно пострадали


ФОТО: РБК



Два человека пострадали во время захода на посадку вертолета в Москве. Воздушным потоком сбило металлический забор, который упал на проходивших мимо бабушку с внуком, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичную полицию.

Накануне днем на Ленинградском проспекте столкнулись четыре автомобиля. В результате ДТП пострадал пешеход, и за ним отправили вертолет Московского авиационного центра, который должен был забрать раненого и оперативно доставить его в одну из столичных больниц.

"Вертолет МЧС заходил на посадку, чтобы вывезти в места ДТП раненого. Это наша обычная практика, когда при сложных авариях на место вылетает вертолет. Если пилот уверен, что сможет приземлиться, не задев ничего винтами, он принимает решение сесть, чтобы оперативно доставить пострадавшего в больницу", - цитирует "Комсомольская правда" пресс-службу столичного МЧС.

По предварительной информации, забор ограждал стройку, был плохо укреплен и поэтому упал. Пожилая женщина и ее внук получили серьезные черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга. Обоих тоже пришлось срочно госпитализировать. По данному факту проводится проверка.

Позднее в столичном МЧС заявили РБК, что падение забора не связано с вертолетом. По их данным, он действительно вылетал на место происшествия, но так и не приземлился, потому что там не было подходящей площадки. В МЧС также сообщили, что в результате инцидента пострадала только одна женщина.

Вертолетам в Москве в последнее время не везет. Так, по мнению застройщиков комплекса "Москва-Сити", вертолет МЧС усугубил ситуацию с пожаром, раздув пламя своими лопастями. "При первом подлете вертолета лопастями раздуло огонь, и он перекинулся на опалубку", - заявил представитель компании-застройщика "Поток 8" Михаил Дворкович.

Выбор читателей