В Гималаях нашли аномальную ледниковую зону

В то время как ледники по всему миру продолжают таять, в Каракоруме они растут на 30 сантиметров в год. Геологи объясняют это обильными снегопадами и падением температур в регионе


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Группа французских ученых обнаружила, что ледники, расположенные в Гималаях, не тают, как это было принято считать, а, напротив, активно растут. Геологи из университета в Гренобле сделали это открытие после того, как исследовали горную цепь Каракорум, расположенную в западной части Гималайского региона, сообщает BBC.

В ходе исследования французы под руководством Джули Гардель сравнили трехмерные карты гор 2000 и 2008 годов. Первые снимки были получены с помощью программы картографирования SRTM, а вторые спустя восемь лет сделал геодезический спутник SPOT5. Геологи измерили высоту ряда ровных участков в районе каракорумских ледников и после наложения карт увидели, что их высота на территории площадью свыше 5,5 тыс. кв. км существенно увеличились. По приблизительным подсчетам, ледяной покров в этой области растет примерно на 11 – 33 см в год.

Было также подсчитано, что рост местных ледников уменьшает уровень Мирового океана приблизительно на 0,006 мм в год. Впрочем, столь аномальная ситуация имеет место быть отнюдь не во всех точках Гималаев. В других частях гор ледники продолжают "худеть". Они ежегодно становятся меньше – примерно на 300 кг на каждый квадратный метр поверхности. Иначе говоря, каждый год толщина ледяного покрова уменьшается примерно на 70 сантиметров.

Что именно стало причиной аномального роста ледников Каракорума, ученые пока точно не знают. По их предположениям, причины могут крыться в изменении климата в регионе. Установлено, что в данном районе гораздо чаще идут снегопады и менее тепло, нежели в других частях Гималаев. Геологи пообещали продолжить исследования.

Вопрос о скорости таяния льдов на Гималаях давно вызывает ожесточенные споры. В 2007 г. Межправительственная группа по изменению климата (МГЭИК) опубликовала отчет, в котором утверждалось, что лед на Гималаях полностью растает к 2035 г., но позже это предположение было опровергнуто.

## Getty Images ©

Выбор читателей