Путин задумал строительный прорыв

Премьер поручил разработать "дорожную карту" для решения жилищной проблемы. А также предложил упростить жизнь застройщикам, убрав бюрократические препоны и отменив обязательную госэкспертизу при согласовании проектов домов




Премьер-министр Владимир Путин на совещании по жилищному строительству предложил убрать бюрократические препоны для застройщиков и создать "дорожную карту" для прорыва в сфере возведения жилья.

"Нам нужно ликвидировать условия для того, чтобы вместо одних снятых барьеров плодились новые. Так, к сожалению, у нас частенько бывает. В этой связи предлагается на федеральном уровне закрепить исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства, всякое его произвольное расширение недопустимо", - сказал глава правительства, выступая на совещании, проходившем в подмосковной Истре.

Нужно ограничить и число процедур, которые назначают муниципалитеты, компании ЖКХ и энергетики, отметил премьер. "Чтобы не было всякого рода бюрократической самодеятельности", - добавил он.

В частности, Путин предложил отказаться от обязательной государственной экспертизы при строительстве жилья. Он напомнил, что застройщики сейчас имеют право проходить не только на государственную, но и частную экспертизу. "В более отдаленной перспективе можно подумать над тем, чтобы вовсе отказаться от обязательной экспертизы, естественно, повысив ответственность застройщиков за безопасность зданий и сооружений", - предложил глава правительства.

России нужен кардинальный прорыв в развитии жилищного строительства, заявил также Путин. И поручил Агентству стратегических инициатив разработать так называемую "дорожную карту" по улучшению инвестиционного климата в сфере строительства.

Кроме того, премьер потребовал усилить поддержку регионов, которые активно занимаются строительством в рамках целевой программы "Жилище". Он напомнил, что в прошлом году было сдано 62,3 млн кв. м жилья, что лишь немногим меньше рекордных показателей предкризисного 2008 года.

Незадолго до совещания Путин в сопровождении действующего губернатора Подмосковья Бориса Громова и избранного - Сергея Шойгу - осмотрел новый микрорайон в Истре. Как рассказал глава Федерального фонда содействия развития жилищного строительства (РЖС) Александр Браверман, стоимость квадратного метра в новых квартирах, возводимых по контракту с Минобороны, не будет превышать 48 тыс. рублей. При этом дома строятся с учетом высоких требований к энергоэффективности зданий, экологической чистоте используемых материалов и к комфортной среде проживания.

В этом же микрорайоне, сообщил Браверман, планируется также построить два детских сада, ледовый дворец, школу со стадионом и другую социальную инфраструктуру. "Нужно по всей стране так делать и побольше", - заметил в ответ Путин. И осмотрел квартиру одного из первых жильцов этого микрорайона. На вопрос, комфортно ли им, новоселы ответили: "Да, осваиваемся пока".


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей