На юге Москвы рухнул шестиэтажный дом

Строящееся на улице Проектируемый проезд здание оказалось полностью разрушено, спасатели разбирают десятиметровые завалы. Один человек погиб, еще 11 получили травмы различной степени тяжести


ФОТО: Вести.ру
ВСЕ ФОТО



На юге Москвы, по адресу: Проектируемый проезд, №4062, в ночь с 16 на 17 апреля произошло обрушение строящегося шестиэтажного здания. В пресс-службе столичного ГУ МЧС сообщили, что сигнал о происшествии поступил в 01:46 мск.

Как передает РИА "Новости", площадь обрушения составила более 2,5 тыс. кв. метров. Из-под завалов извлекли 11 пострадавших, 10 из них были госпитализированы. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Еще один человек погиб. Сообщения о втором погибшем, появившиеся ночью, позднее опровергли в МЧС. Вместе с тем ряд СМИ сообщают, что всего на смену могли выйти 17 человек.

Поиски людей под обломками здания вели 25 пожарно-спасательных расчетов и четыре расчета кинологов. К 05:00 в МЧС сообщили, что из-под завалов извлечены все пострадавшие.

Большинство из них, по данным МВД, являются строителями в возрасте от 19 до 25 лет. У пострадавших диагностированы черепно-мозговые травмы и травмы глаз.

Как сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС по Москве Илья Денисов, здание, расположенное на территории ОАО "Опытно-экспериментальный завод "Грейфер", строилось как бизнес-инкубатор. Оно было практически полностью разрушено во время заливки перекрытий жидким бетоном. К пяти утра представители компании-застройщика на месте ЧП не появились.

Ночью туда прибыли представители Следственного комитета вместе с руководителем ГСУ СК РФ по Москве Вадимом Яковенко. Следователи начнут осмотр места происшествия, как только это станет возможным. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ"), передают "Вести".

К рухнувшему зданию прибыли и сотрудники Мосгосстройнадзора, в функции которого входит в том числе госнадзор при строительстве и реконструкции капитальных объектов в столице. Представитель ведомства заявил, что обрушившееся здание было самостроем, то есть на него отсутствовала нормативно-разрешительная документация. В свою очередь, в мэрии утверждают, что здание находилось на капитальном ремонте.

Причиной обрушения здания, по предварительной версии МЧС, стало нарушение технологического процесса при проведении работ по заливке межэтажных перекрытий жидким бетоном. Эксперты полагают, что ЧП могло произойти из-за того, что на стройке работали неквалифицированные гастарбайтеры.

"Возможно, у подрядчика даже нет допуска саморегулируемой организации (СРО), также возможно, что проект не прошел экспертизу. Допуск СРО для осуществления капитального ремонта обязателен", - заявил руководитель аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Михаил Викторов.

## ИТАР-ТАСС ©

Читайте также

Выбор читателей