СМИ: Богатые мечтают покинуть родину

Почему успешные люди по всему миру мечтают сменить место жительства, кому достанется имущество Александра Пороховщикова, сколько мэрия Москвы собирается доплачивать женщинам, уходящим в декрет, почему водителей штрафуют необоснованно - в обзоре прессы




Почему успешные люди по всему миру мечтают сменить место жительства, кому достанется имущество Александра Пороховщикова, сколько мэрия Москвы собирается доплачивать женщинам, уходящим в декрет, почему водителей штрафуют необоснованно - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Высокий уровень преступности, бюрократия и дороговизна заставляют задумываться о смене страны проживания. Каждый пятый молодой британец из числа обеспеченных размышляет о том, чтобы в ближайшие два года переехать за границу. Около 20% населения практически всех стран все время хотят туда, где теплее и где не надо работать, отмечает "РБК daily". Главной причиной отъезда, как свидетельствуют опросы, британцы назвают высокий уровень преступности и антисоциальное поведение сограждан, плохой климат и высокая стоимость жизни. Чемоданные настроения британцев созвучны мыслям, посещающим и некоторых наших соотечественников. По данным опроса рекрутингового портала Superjob.ru, 18% россиян хотят покинуть страну в ближайшие несколько лет. По признанию многих из них, они недовольны работой правительства, уровнем жизни в стране и не видят перспектив для развития карьеры. "Есть ощущение, что показатель на уровне 20% будет примерно одинаковым для любой страны. Если провести подобное исследование в США или даже в Сирии или Афганистане, где ситуация тяжелая, но стабильная, этот показатель будет практически таким же. Иными словами, часть населения все время хочет туда, где теплее и где не надо работать", - считает глава Superjob.ru Алексей Захаров.

Двоюродная сестра Александра Пороховщикова Алла Дмитриева назвала "Комсомольской правде" причину его смерти. "У него начался сепсис. При таком сахарном диабете, как был у Саши, страдает весь организм, в том числе и иммунная система. Хотя врачи Научного центра неврологии РАМТ делали все, чтобы его спасти, но возможности организма исчерпались. Саша умер в результате тотального заражения крови. Его не стало в первый час Пасхи. Это очень символично для людей верующих", - заявила она. По словам Дмитриевой, знаменитый дом Пороховщикова в Староконюшенном переулке вряд ли достанется его родственникам. "Я думаю, что договор аренды будет расторгнут. Во всяком случае, мы с дочерью не потянем его содержание. Он совершенно нам не нужен, были в нем всего-то пару раз. Хотя дом и был построен нашим с Сашей прадедушкой", - сказала она. А вот квартиры на проспекте Мира и Комсомольском проспекте могут стать предметом спора между его родственниками. "Семья Фарсиян (дочери отчима актера) буквально загнала Пороховщикова в могилу. Кому теперь достанется недвижимость, не ясно. Завещания Пороховщиков не оставил", - отметил адвокат семьи Пороховщиковых Сергей Жорин.

Столичная мэрия разработала программу временного трудоустройства женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщают "Известия". Согласно проекту постановления правительства города, матерям, подавшим заявление в центр занятости или на московский портал госуслуг, помогут найти временную работу на дому или по гибкому графику. При этом за женщиной сохранится пособие по уходу за ребенком. Программа предполагает, что заработок женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, будет состоять из оклада, который ей выплатит работодатель, и материальной помощи от столичных властей. Общая сумма ежемесячных выплат, включая пособие по уходу за ребенком, не должна быть ниже средней заработной платы по Москве. На сегодняшний день, по данным комплекса экономической политики, она составляет 43,5 тыс. рублей. "Предполагается, что мэрия доплатит до 30 тысяч рублей в месяц на каждую женщину", - пояснил источник в мэрии.

В российских регионах автомобилисты начали массово получать письма от судебных приставов с требованием в пятидневный срок оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения, пишут "Новые известия". Однако водители, многих из которых сотрудники ДПС не останавливали, заявляют, что не понимают, за что именно надо платить. Дело в том, что и распечаток с систем видеонаблюдения люди тоже не получали. В ГИБДД жалуются на плохую работу почты и "технические причины". Эксперты, в свою очередь, указывают на то, что речь идет о массовом нарушении прав граждан и игнорировании принципа презумпции невиновности.

Половина покупателей, которые берут новые квартиры в ипотеку, стараются погасить кредит в течение первого года, а к концу трехлетнего срока ипотечников остается лишь 30%: основная масса клиентов рассчитывается по кредиту за семь лет, выяснил "Московский комсомолец". Заемщики любым способом хотят вырваться из долговой петли. Это связано с очень высоким уровнем процентной ставки в стране: средняя ставка в РФ находится на уровне 13% - 14%, а в развитых странах только 4% - 6%. По данным ЦБ, в 2011 г. клиенты, бравшие ипотечные рублевые кредиты, осуществили досрочных погашений более чем на 149 млрд руб., что составляет около 20% от объема всех выданных средств по рублевой ипотеке. На Западе этот показатель не превышает 10%. Конкуренцию ипотечным продуктам на первичном рынке все чаще составляет рассрочка платежей, предоставляемая застройщиком. Однако ее условия отличаются от схемы, когда заемщик старается осуществить досрочное погашение. Застройщик, как правило, требует, чтобы первый платеж был не менее 50%, жестко задает срок рассрочки, который редко превышает срок строительства объекта. Тем не менее процентная ставка у него более лояльна, вплоть до нулевой. Первоначальный взнос у банков, предоставляющих ипотеку в новостройках, сейчас составляет от 10% до 20%. Нормой является срок 25 - 30 лет. Заемщики стараются брать как можно долгий срок, чтобы уменьшить аннуитетный платеж. Это позволяет им быстрее расплатиться с долгами. Как показывает практика, основная масса клиентов рассчитывается по кредиту за семь лет.

Выбор читателей