Ночью у Чурова Шеину стало плохо

Экс-кандидат в мэры Астрахани и глава ЦИКа смотрели видео с избирательных участков. За ночь им удалось проверить лишь 42 записи из 202. Сам Шеин после "киносеанса" отправился домой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вернувшись от председателя ЦИКа Владимира Чурова, Олег Шеин подал в суд на председателя фракции единороссов в Госдуме Андрея Воробьева. "В понедельник я подал исковое заявление в суд на председателя фракции "Единая Россия" Андрея Воробьева", - сказал эсер. И пояснил, что Воробьев распространил неверную информацию о том, что он голодает чуть ли не в 15-й раз.

"Это моя вторая голодовка", - заявил экс-кандидат в мэры Астрахани. По его словам, предыдущая и единственная голодовка была у него несколько лет назад, во время выборов астраханского градоначальника, когда не согласные с официальными результатами голосования также зафиксировали многочисленные нарушения. В тот раз на выборах победил Сергей Боженов.

Минувшей ночью представители "Справедливой России" Олег Шеин, Сергей Миронов и Николай Левичев вместе с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым и другими членами комиссии смотрели видеозаписи с веб-камер на участках Астрахани. Об этом сообщает РБК.

Шестнадцатого апреля вечером, ровно в 20:00, Шеин приехал к зданию ЦИКа. У главного избирательного ведомства уже дежурила машина "скорой помощи". Просмотр продолжался до 06:00. Во время него Шеину стало плохо, ему сделали инъекцию глюкозы.

"Не могу сейчас брать на себя смелость делать глобальные выводы, но, на мой взгляд, даже суммарно эти нарушения вряд ли могли отразиться на результатах этих выборах. В данном случае, конечно, окончательную точку поставит только суд", - отметил депутат-единоросс Вячеслав Лысаков, который присутствовал во время просмотра в здании ЦИКа.

Он добавил, что было промотрено 42 записи из 202, на просмотренных видеофрагментах зафиксированы "эпизоды поведения членов избирательных комиссий, которые чреваты мерами дисциплинарного воздействия", то есть нарушения носят "процедурный характер".

"Они (нарушения) действительно в ряде случаев имеются. Например, когда очень неудобно стоит камера, так, что не виден стол, на котором идет подсчет голосов; есть случаи, где бюллетени не показывают во время подсчета, а по правилам должны оглашать, показывать каждый бюллетень; когда одновременно подводится подсчет голосов и президентских выборов, и выборов мэра", - пояснил Лысаков.

Он сообщил, что Чуров подготовит специальный отчет по итогам просмотра видеозаписей с избирательных участков в Астрахани. Депутат-единоросс также отметил субъективность оценок количества нарушений, зафиксированных камерами, со стороны участников просмотра.

Эсеры надеются, что после совместного просмотра глава ЦИКа выразит личное отношение к увиденному. "Чуров лишь делал у себя какие-то пометки, пообещав "оформить их соответствующим образом для передачи в заинтересованные инстанции", - отметили оппозиционеры. По словам Миронова, для того, чтобы просмотреть все эпизоды, понадобится еще три - четыре дня.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", в ЦИКе нет единого мнения насчет того, насколько честно прошел подсчет голосов на выборах астраханского мэра. "Насколько я понимаю, в ЦИКе нет ни правовых инструментов, ни желания как-то повлиять на ситуацию", - сказал член ЦИКа, представитель КПРФ Евгений Колюшин.

"Никаких правовых последствий того, что кандидат представил в комиссию видеоматериалы, не последует. Дело рассматривается в суде, поэтому свой вердикт Центризбирком выносить не вправе", - подчеркнул секретарь ЦИКа Николай Конкин.

Ранее ЦИК на своем официальном сайте разместил ответ на обращения граждан, недовольных подсчетом голосов на выборах мэра Астрахани. "Нарушения порядка подсчета голосов на должность главы муниципального образования "Город Астрахань" нашли свое подтверждение лишь в четырех случаях. Подавляющее большинство доводов обращения Шеина О. В. о нарушениях порядка подсчета голосов своего подтверждения в ходе проверки не нашли. Просмотром записей веб-камер и видеозаписей, сделанных представителями Шеина О. В., информации о нарушениях избирательного законодательства на данных участках не получено", - говорится в документе.

В ЦИКе сделали вывод, что, "несмотря на имевшие место нарушения Федерального закона в части процедуры проведения подсчета голосов избирателей и составления протоколов об итогах голосования на ряде избирательных участков, избирательные комиссии имели возможность с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей и установить итоги голосования на избирательных участках, чем и воспользовались".

Между тем газета "Известия" пишет, что встреча главы ЦИКа Владимира Чурова и экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина не будет иметь никаких юридических последствий. В Центризбиркоме признали, что встреча Шеина и Чурова носит, скорее, ритуальный характер. "Чуров обещал встретиться - он встретился", - отметили там.

Накануне в Кировский районный суд Астрахани поступило заявление экс-кандидата в мэры города Олега Шеина об отмене результатов выборов главы Астрахани. К заявлению приложено более 3 тыс. часов видео с веб-камер, установленных на избирательных участках.

Напомним, скандал в Астрахани начался после выборов мэра, которые прошли 4 марта. Победителем был признан кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, ранее исполнявший обязанности главы городской администрации. Сторонники его соперника - эсера Олега Шеина - сообщили о массовых фальсификациях и объявили 16 марта голодовку. Опираясь на данные экзит-поллов, они утверждают, что Шеин набрал на выборах 55% - 60% голосов, тогда как, согласно официальным данным, он получил 30%.

Выбор читателей