Чиновник украл полмиллиарда у коров

Директор одного из департаментов Минсельхоза вместе с подельниками похитил 500 миллионов рублей, выделенных на закупку оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. Следователи не исключают, что чиновник мог украсть 4 миллиарда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные полицейские пресекли деятельность группировки, похитившей из бюджета 500 млн рублей. Преступники, среди которых был чиновник Минсельхоза, разворовывали средства, выделяемые ОАО "Росагролизинг" на закупку оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота, сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД.

По версии следствия, преступная группа, в которую входили директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских, гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и владелец ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин, занималась фиктивными поставками оборудования для сельхозпредприятий.

Подозреваемые заключали договора на лизинг и поставки товаров. Бюджетные средства выводились на счета их компаний, а затем перечислялись в аффилированные фирмы или обналичивались. Чтобы скрыть хищения, мошенники составляли фиктивные документы о поставках.

Организатором, по версии следствия, был Донских. Чиновник договаривался о выделении денег и готовил документы по сделкам. Сейчас следователи проверяют информацию о том, что общая сумма хищений могла составить 4 млрд рублей.

В отношении подозреваемых уже возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Бурдовский и Коняхин арестованы. Что касается Донских, то он после задержания подельников срочно оформил внеплановый отпуск, а затем направил в министерство документы об увольнении по собственному желанию. Сейчас он объявлен в розыск. В ходе обыска его дома вэлитном пригороде Липецка полицейские нашли незарегистрированный пистолет системы "Наган", пригодный для стрельбы боевыми патронами.

Выбор читателей