"Марш миллиона" отрепетируют 1 Мая

Оппозиция готовится провести на Болотной площади в День весны и труда репетицию намеченного на 6 мая массового шествия. Тем временем "Единая Россия" предлагает штрафовать за участие в незаконных акциях на 100 тысяч рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиция уже вовсю готовится к " Маршу миллиона", который должен стать самой массовой акцией протеста за последние месяцы. Его планируется провести 6 мая, а за пять дней до того пройдет своеобразная репетиция - шествие "За честные выборы". В то же время партия власти планирует серьезно ужесточить наказание за участие в несогласованных акциях.

Заявка на проведение первомайского шествия накануне была подана в столичную мэрию, сообщает "РБК daily". Организаторы планируют использовать испытанный маршрут: акция начнется в 14:00 на Калужской площади, двинется по Большой Якиманке и Большой Полянке и завершится митингом на Болотной площади.

Организаторы шествия планируют потребовать честных выборов, соблюдения прав человека и независимости судов. На этот раз традиционное первомайское мероприятие "будет скорее не протестной акцией, а фестивалем", сообщила Надежда Митюшкина из "Солидарности". По ее словам, число заявленных участников - пять тысяч человек, но, по мнению организаторов, шествие может собрать намного большее число людей.

"Это будет открытая акция за свободную Россию, мы приглашаем выходить на улицы всех, независимо от партийной принадлежности", - заявил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Наша основная цель - "Марш миллиона", а шествие 1 Мая мы расцениваем как своего рода подготовку к 6-му числу", - добавил он.

Между тем в соцсетях началась подготовка к майским мероприятиям. С 16 по 22 апреля в Москве в рамках "Белой недели" проводятся выставки, кинопоказы, встречи, уличные акции, конференции.

В то же время стало известно, что "Единая Россия" предлагает ужесточить наказание для организаторов и участников массовых акций. Депутаты хотят увеличить максимальный штраф за правонарушения с 5 до 100 тыс. рублей. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму вечером 16 апреля.

Если документ будет принят, за нарушения установленного порядка проведения акции участник может заплатить от 1 до 10 тыс. руб., а организаторы - от 10 до 100 тыс. рублей. Кроме того, в качестве наказания предлагается ввести обязательные работы на срок от 20 до 200 часов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на автора законопроекта, депутата Госдумы от ЕР Александра Сидякина.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей