Общественное телевидение заработает на Новый год

Медведев подписал указ о создании нового телеканала. Общественное телевидение заработает уже с 1 января. На первом этапе финансировать его будет государство, которое выделит на эти цели кредит


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественного ТВ, которое заработает с 1 января 2013 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я хотел бы вас проинформировать, я сегодня подписал указ о создании общественного телевидения в России. Оно должно полноценно заработать с 1 января следующего года", - заявил глава государства.

По его словам, в управляющий общественным телевидением совет не войдет ни один государственный служащий, в том числе депутаты Госдумы. Он добавил, что управляющий орган будет, вероятно, формироваться на основе Общественного совета. Президент отметил, что на первом этапе общественное ТВ будет финансироваться государством через кредитную схему.

"Нам придется определенным образом запустить механизм финансирования Общественного телевидения. Вначале, видимо, через кредитную схему, государство должно все-таки помочь в этой ситуации, но впоследствии этот кредит должен быть замещен на эндаумент, то есть на фонд целевого капитала, который позволит этому телевидению существовать, не обращаясь к государству за деньгами", - пояснил Медведев.

Глава государства также сообщил, что подписал указ о включении в первый пакет цифровых каналов, то есть будет бесплатно доступен в цифровом формате для всех жителей страны. "Рассчитываю, что это телевидение будет интересным, во всяком случае для тех, кто интересуется общественной жизнью", - заключил президент.

Медведев рассматривает возможность создания Общественного ТВ на базе телеканала "Звезда", однако окончательное решение пока не принято.

"Окончательной определенности нет, есть несколько возможностей, которые основаны на указе. В том числе возможности, связанные с использованием ресурсов канала "Звезда"... Такая возможность есть и, может быть, она одна из наиболее простых", - сказал глава государства.

Также стало известно, что Кабинет министров создаст АНО "Общественное телевидение России "с функциями учредителя нового ТВ, утвердит его устав, а главного редактора назначит президент.

"Единоличным исполнительным органом организации является генеральный директор, который назначается на должность (сроком на четыре года) и освобождается от должности президентом РФ и является одновременно главным редактором телеканала "Общественное телевидение России", - сообщает пресс-служба Кремля.

Общественная палата РФ до следующей недели должна разработать положение и порядок по формированию списка кандидатов в совет по создаваемому общественному телевидению. Заявки от кандидатов в управляющий орган Общественного ТВ начнут принимать в мае.

"Общественная палата будет формировать общественный совет. Мы будем разрабатывать анкеты, которые вывесим на сайте, думаю, до понедельника разработаем положения и порядок формирования списка кандидатов в совет, примем его как можно скорее, и уже со 2 мая, возможно, начнется прием заявок от кандидатов в совет", - сказал глава межкомиссионной рабочей группы ОП по вопросам модернизации, развития и разгосударствления СМИ Дмитрий Бирюков.

В декабре 2011 г. Медведев поручил разработать концепцию российского общественного телевидения. "Я предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов. В этом случае ни один из владельцев этого нового средства массовой информации не должен иметь определяющее влияние на принятие любых решений - ни государство, ни частные владельцы. Уверен, что такое общественное телевидение может сделать нашу информационную среду более конкурентной и более интересной", - сказал тогда президент.

Выбор читателей