За что Ярмольник любит старые машины

Известный актер решил выставить свою эксклюзивную "Победу" 1950-х годов на соревнования. Ралли Bosch Moskau Klassik пройдет летом на подмосковном автодроме "Лидер"


ФОТО Анны Бученковой
ВСЕ ФОТО



Леонид Ярмольник подъехал к музею ретроавтомобилей "Автовилль" на своем эксклюзивном "Мерседесе" 1996 г. со стеклянной крышей. "Эта раритетная машина состарится вместе со мной", - признался известный актер. Ярмольник решил поддержать ралли старинных автомобилей Bosch Moskau Klassik, которое пройдет 17 июня на подмосковном автодроме "Лидер".

Возможно, в этом соревновании примет участие и одна из "Побед" Леонида Исааковича. "У меня две "Победы", 1954 и 1955 годов. Это уникальные модели, которые сделаны один в один до последнего винтика, - сообщил Ярмольник корреспонденту "Yтра". - Сам я в ралли принимать участие не буду, потому что не очень люблю повышенное внимание к своей персоне".

По словам актера, коллекционером он себя не считает. "Мне бы жена не разрешила в большом количестве приобретать ретроавтомобили. Но я их все равно очень люблю, потому что это время, история", - улыбаясь, сказал Ярмольник.

Вслед за ним на мероприятии появился ведущий программы "Сам себе режиссер" Алексей Лысенков. "Ретромашины дарят эстетическое наслаждение, - поделился он. - Я их воспринимаю как произведение искусства. В то же время, не очень люблю затюнингованные машины, потому что человек сто трудилось над созданием автомобиля, а кто-то решил вдруг добавить непонятную отсебятину".

Лысенков десять лет занимался автоспортом, но ушел из-за того, что получил несколько травм. Тем не менее толк в подобного рода соревнованиях он знает. "А еще я просто обожаю автопутешествия, - признался телеведущий. - Два раза ездил от Москвы до Владивостока и от Нового Уренгоя до Сочи. По Европе тоже путешествую. Там обычно беру напрокат неприхотливые машины".

Кстати, предстоящее ралли Bosch Moskau Klassik, в котором Лысенков, в отличие от Ярмольника, намерен принять участие, эксперты называют уникальным событием для России. До сих пор для ретроавтомобилей в нашей стране проводились лишь штурманские ралли - автомобили стартовали с минутным интервалом и соревновались друг с другом не в скорости, а лишь в точности прохождения дистанции.

В этот раз все будет по-другому. "В тех соревнованиях, к которым мы привыкли за последние годы, не было видно борьбы участников. Всех интересовал только красивый старт и красивый финиш, - объяснил организатор Bosch Moskau Klassik Илья Сорокин. - В нашем ралли зрители будут иметь возможность видеть все происходящее. Думаю, это вызовет настоящий взрыв эмоций у болельщиков".

По мнению Сорокина, интерес к ралли, несомненно, привлекут и красивые ретроавтомобили-участники. "Старинные машины навивавают какие-то приятные романтические и ностальгические чувства, - сказал он. - Такие автомобили лечат душу".

#0 Организатор Bosch Moskau Klassik Илья Сорокин и телеведущий Алексей Лысенков
ФОТО Анны Бученковой #1-3 Экспонат музея ретроавтомобилей "Автовилль"
ФОТО Анны Бученковой #4 Телеведущий Леонид Ярмольник
ФОТО Анны Бученковой

Выбор читателей