Киркорова хотят отлучить от церкви

Андрей Кураев считает, что во время крестин маленькой дочери Филиппа Киркорова были нарушены многие церковные правила. Известный богослов заявил, что родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью


ФОТО: twitter.com/vYudashkin



Профессор Московской духовной академии Андрей Кураев прокомментировал в своем блоге ЖЖ. произошедший недавно эпизод, когда ради крестин маленькой дочери Филиппа Киркорова на время закрывалась для посещения московская церковь Святого Пророка Илии.

Диакон осудил как поведение родителей, так и невмешательство священнослужителей. Он считает, что и крестивший девочку священник, и сам певец со своей супругой нарушили церковные правила. Дело в том, что основы учения РПЦ квалифицирует суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина. "Оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка. А то, что у Киркорова ребенок рожден в результате суррогатного материнства, никогда не скрывалось", – сказал Кураев.

Более того, отец Андрей напомнил, что церемонию крещения должны предварять катехизаторские беседы, в ходе которых людям рассказывалось бы в том числе о правилах церковного благочестия. "В данном случае эти беседы были опущены, что является нарушением... Священник, зная необычность ребенка, которого он готовит к крестинам, обратил бы их внимание на то, что суррогатное материнство не приветствуется церковью", – отметил протодьякон.

В сети появилась видеозапись речи Киркорова с амвона, при этом ни настоятель храма, стоявший рядом, ни другие служители не воспрепятствовали этому, тогда как хорошо известно, что находиться на амвоне дозволяется только священникам, это особое возвышение в храме, предназначенное для чтения Священного Писания.

"Надо было, конечно, вежливо спустить Киркорова с амвона: пусть он свои частные слова своим гостям говорит не с места церковного возвещения, а дождется застолья", - заявил Андрей Кураев. Подводя итог случившемуся в Вербное воскресение, он написал на страницах блога: "По-хорошему, таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от Церкви на несколько лет".

Со священником согласен глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, накануне он также назвал произошедшее ошибкой крестившего дочь Филиппа Аллу-Викторию настоятеля храма.

Спустя несколько дней после крестин панк-группа Pussy Riot, получившая скандальную известность после демарша в Храме Христа Спасителя, обвинила РПЦ в своем блоге ЖЖ. в применении двойных стандартов и в ангажированности в связи в дозволением выступления Киркорова с амвона. Напомним, что трех солисток коллектива более месяца держат в одном из московских СИЗО за самовольное выступление на амвоне храма.

"Что же нужно сделать для того, чтобы перед вашим мирским выступлением на амвоне храма, перед открытыми царскими вратами, священноначалие РПЦ не только не обвинило бы вас в "духовном злодеянии", но напротив - заблаговременно распорядилось бы выгнать простых прихожан из старинного храма? В полном каноническом соответствии со странной для владык привычкой говорить ложь и неправду до вечера у входа в храм висела записка о закрытии храма "в связи с проведением технических мероприятий по подготовке к Пасхе", - возмущаются активисты Pussy Riot.

Выбор читателей