На пути древних иномарок поставят заслон

Возвращению подержанных импортных машин после вступления России в ВТО помешает утилизационный сбор. Размер налога будет таким, что ввозить машины на территорию Таможенного союза будет невыгодно, заявил вице-премьер Игорь Шувалов


ФОТО: thinkstockphotos.com



Россия поставит заслон импорту старых иномарок за счет введения утилизационного сбора. Он станет компенсацией резкому снижению ввозных пошлин на подержанные автомобили после вступления страны во ВТО, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Если говорить об экономической составляющей - это такой размер, который не позволит подержанным автомобилям вновь поступить на таможенную территорию", - сказал Шувалов журналистам перед "правительственным часом" в Совете Федерации.

О возможности введения утилизационного сбора сообщил 4 апреля премьер-министр Владимир Путин. Он поддержал соответствующую инициативу представителя Гринписа на совещании в Тольятти, посвященном развитию автомобильной промышленности.

"Предложение вполне цивилизованное, во многих странах такие утилизационные сборы есть, не вижу никаких препятствий, чтобы ввести его в РФ. Он должен распространяться и на импортных производителей, а что касается наших компаний, мы посмотрим, как сформулировать меры их поддержки по этому направлению", - сказал глава правительства.

Взымать сборы с иностранных производителей автомобилей Путин поручил Федеральной таможенной службе. А отечественные производители машин, по мнению Путина, должны будут предоставить гарантии по утилизации своей продукции.

Автомобилистов могут коснуться и другие меры, которые на днях предложил ввести Минпромторг. Речь идет о дифференциации ставок между экологически безвредными и экологически вредными автомобилями. Владельцам последних, по планам чиновников, придется платить больше.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей