Российские богачи потеряли 50 миллиардов

Ежегодный рейтинг 200 богатейших бизнесменов России опубликовал Forbes. Число миллиардеров в нашей стране за год уменьшилось, сократилось и их совокупное состояние. К тому же сменился лидер рейтинга - вместо Владимира Лисина его возглавил Алишер Усманов




Ежегодный рейтинг 200 богатейших бизнесменов России опубликовал журнал Forbes. Число миллиардеров в нашей стране за год уменьшилось. Сократилось и их совокупное состояние. К тому же сменился лидер рейтинга - вместо Владимира Лисина его возглавил Алишер Усманов.

Согласно данным Forbes, за год долларовых миллиардеров в России стало меньше на пять человек - 96. Совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей нашей страны составило $446,3 млрд, тогда как годом ранее оно оценивалось в $498,6 миллиарда.

Первую строчку топ-200 занял основатель "Металлоинвеста", гендиректор "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов. За год он поднялся в рейтинге сразу на пять позиций, а его состояние выросло с $17,7 млрд до $18,1 миллиарда. Прежний лидер рейтинга - владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин - опустился на вторую строчку. При этом состояние Лисина сократилось сразу на $8 млрд - до $15,9 миллиарда.

В тройке лидеров также оказался владелец "Северстали" Алексей Мордашов, ранее занимавший вторую строчку рейтинга. Его состояние за год сократилось с $18,5 млрд до 15,3 миллиарда. Четвертое и пятое места заняли президент "Интерросы " Владимир Потанин ($14,5 млрд) и глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Аликперов ($13,5 миллиардов).

Серьезно сдал позиции глава "ОНЭКСИМа" Михаил Прохоров, участвовавший в недавней президентской кампании. Он занял седьмое место, тогда как годом ранее был на третьей строчке. А его состояние сократилось с $18 млрд до $13,2 миллиарда.

В топ-10 также попали глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман (шестое место; $13,4 млрд), владелец "Реновы" Виктор Вексельберг (восьмое место; $12,4 млрд), владелец "Челси" Роман Абрамович (девятое место; $12,1 млрд) и председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон ($9,1 миллиарда).

В списке Forbes, помимо прочего, оказались восемь сенаторов, девять депутатов Госдумы, два губернатора (Владимир Груздев, $1 млрд, и Арсен Каноков, $600 миллионов). В рейтинг попала всего одна женщина - супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина ($1,1 миллиарда).

Средний возраст богатейших россиян - 50 лет. При этом самому молодому из них - Дени Бажаеву - всего 16 лет. Его состояние оценивается в $750 миллионов. Подавляющее большинство тех, кто вошел в рейтинг, живут в Москве (145 человек) и Санкт-Петербурге (13 человек).


Обсудить на Facebook

Выбор читателей