В "Идеальном мире" начались проблемы

Клиенты российского туроператора не смогли вылететь в Израиль из аэропорта "Домодедово". Им сообщили, что компания "Идеальный мир" не оплатила билеты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Еще у одного российского туроператора начались проблемы. На этот раз речь идет о компании "Идеальный мир". Как сообщил журналистам один из ее клиентов, он и другие туристы не смогли сегодня улететь на отдых в Израиль из аэропорта "Домодедово".

"Мы уехали из аэропорта после того, как нам сообщили, что наши билеты в Израиль не оплачены", - цитирует туриста РИА "Новости". Он сообщил, что из аэропорта должны были вылететь две группы численностью по 70 человек каждая.

Журналист "Комсомольской правды" Андрей Седов оказался сегодня утром в "Домодедово" и сообщил подробности произошедшего. По его словам, туристам сказали на стойке авиакомпании El Al, что "Идеальный мир" обанкротился и их билеты не оплачены. Клиенты туроператора позвонили в гостиницу в Израиле, где они должны были жить, и им сказали, что места были оплачены, но потом платеж отозвали из Москвы.

"На руках у туристов были какие-то бумажки с номерами, в компании "Идеальный мир" им сказали, что это ваучеры и на самолет, и на проживание. При этом в El Al нам сообщили, что напрямую туроператор у них билетов не покупал никогда. Все это похоже на обман туристов", - добавила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Как сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, ведомство в курсе ситуации и уже связалось с коллегами в Израиле. Помощник министра туризма этой страны Михаил Дульман заверил, что министерство начнет собирать информацию о клиентах "Идеального мира", которые находятся в Израиле.

"Дульман отметил также, что "Идеальный мир" давно работает на рынке Израиля и находился на хорошем счету", - сказал Мосеев. Он добавил, что финансовые гарантии "Идеального мира" определены в размере 30 млн руб. и застрахованы в Росгосстрахе.

Позднее выяснилось, что проблемы начались и у тех клиентов компании, которые находятся за рубежом. "По нашей информации, 38 туристов туроператора "Идеальный мир" должны вылететь рейсом авиакомпании "Аэрофлот" и еще 16 - авиакомпанией "Трансаэро". Кроме того, восемь туристов находятся в Омане, у них на руках тоже нет электронных билетов", - сообщил Мосеев.

В самом "Идеальном мире" ситуацию пока никак не комментируют, на сайте компании нет информации о каких-либо проблемах. Туроператор работает с 2005 г. на таких направлениях, как Израиль, Иордания, Чехия, Индонезия, Украина, Белоруссия и Хорватия. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии, у компании было много долгов.

"Владелец компании Татьяна Кавалерова должна многим израильским партнерам, которые из-за этого прекратили с ней сотрудничать. Сегодня с туроператором не хочет работать ни одна принимающая авиакомпания", - сообщила Ирина Тюрина.

Напомним, в последнее время проблемы у российских туроператоров возникают постоянно. В начале апреля разгорелся скандал вокруг компании ITC, клиентов которой буквально взяли в заложники в гостинице из-за того, что туроператор не оплатил их проживание.

Выбор читателей