О молитвенном стоянии, или Кто здесь "без совести и ума"

Оппозиционно настроенные граждане в соцсетях быстренько обозначили участников вчерашнего молитвенного стояния, которое прошло во многих городах, "тупым быдлом"


Молебен "в защиту веры" у храма Христа Спасителя



Заявленный на 22 апреля молебен "в защиту веры" вначале не привлек моего внимания. Ну, придут к храму Христа Спасителя люди, много людей – казалось бы, что тут особенного? Точно так же и раньше выходили на улицы многие тысячи – например, чтобы приложиться к поясу Пресвятой Богородицы.

Знакомый журналист написал в Фейсбуке: "Я иду на стояние напротив храма ХСС. Кто со мной?" Это сообщение вызвало у завсегдатаев ФБ море негодования. Почти полторы сотни комментариев – все так и кипят от возмущения! Как будто автор сообщения пригласил всех желающих не на молебен, а на что-то совершенно непристойное.

Большинство возмутило то обстоятельство, что молебен, по их мнению, "политическая акция" и проводится " в защиту Путина и его режима". Ну так не хотите – не идите, палками на молебен никто не гонит. Однако ж нет! Каждый счел своим долгом высказать моему знакомому, что он форменный негодяй, потому что только такие и могут пойти на молебен. При этом все авторы ненавистнических комментариев по десять раз поклялись, что они православные.

Получается, что звать своих знакомых на Болотную или на Пушкинскую – это нормально. А если ты собрался на молебен – получи волну презренья.

Оппозиция в ФБ быстренько обозначила участников молитвенного стояния, которое прошло во многих городах, "тупым быдлом". Журналист Григорий Нехорошев пишет: "Может быть, я злой, но иначе как стадом я этих двуногих назвать не могу" (о молебне в Тамбове).

Другой известный журналист пишет: "То, что творилось у ХХС - не передать словами. Если бы не работа – не пришел бы туда. Тысячи повернутых церковников пришли туда ради молебна За спасение Веры. От кого спасения? Почему сейчас именно? Никто не смог ответить толком. Злые. Неприятные. Агрессивные. Тошно от них. И противно. Люди без совести и ума..." Автор этих строк тоже причисляет себя к православным.

Повторюсь – на молебен я не ходила. И не знаю, какие там были люди – добрые или злые, приятные или неприятные. Но про многих противников молебна, обитающих в Фейсбуке, вполне можно сказать словами того же журналиста: "Злые. Неприятные. Агрессивные".

В ФБ пишут, что у церковников из-за Pussy Riot поехала крыша. Насчет церковников, опять же, не знаю, но у многих обитателей соцсети она поехала точно. Например, еще один деятель всерьез призывает причислить девушек к лику святых: "ИМХО, случись их молебен веке в третьем... Pussy Riot были бы святыми уже года через три". Девицы, спевшие песню про Путина – святые? То ли мир сошел с ума, то ли я сошла с ума... А журналист с МТV Наталья Исакова сравнивает девушек с Христом. Дождались, называется, второго пришествия.



Обсудить на Facebook

Выбор читателей