На майские Испания выйдет из Шенгена

На время проведения заседания Европейского центрального банка, которое состоится в Барселоне со 2 по 4 мая, Испания вводит усиленный пограничный контроль - у всех въезжающих будут проверять документы




Во время проведения заседания Европейского центрального банка, которое состоится в Барселоне со 2 по 4 мая, Испания выйдет из Шенгена на несколько дней.

Действие Шенгена будет приостановлено только на испано-французской границе в районе Страны Басков (автономного сообщества на севере) и Каталонии, остальных участков это не коснется. Испанские власти хотят таким образом ограничить массовый въезд с целью акций протеста антиглобалистов из Италии и Греции.

По сути, такой "выход из Шенгена" означает обычную проверку документов на участке границы. Таким образом, имеющие любые действующие шенгенские визы туристы столкнутся лишь с их проверкой, но никак не с запретом на въезд.

В обычное время на всех участках границы двух государств - Испании и Франции паспорта вообще не проверяются. В последнее время становится совсем не редкостью, что многие шенгенские страны время от времени вводят ограничения в связи с особо важными мероприятиями.

Материал предоставлен газетой Travel Daily

Выбор читателей