Эскимо спасает от мигрени

В США ученые обнаружили связь между понижением температуры горла и избавлением от мигрени. Во время приема охлажденных напитков или мороженого в организме приводится в действие механизм самозащиты, устраняющий неприятные ощущения




В тот момент, когда мы пьем холодную газировку или едим мороженое, в нашем организме включается механизм защиты мозга, избавляющий от приступов головной боли, сообщает HealthDay. Связь между понижением температуры и мигренью экспериментальным путем обнаружили исследователи Американского психологического общества.

Для проведения исследования были отобраны 13 взрослых американцев, не страдающих какими-либо заболеваниями. Ученые наблюдали за изменениями мозгового кровообращения у добровольцев, пока те поедали мороженое и потягивали прохладительные напитки через трубочку, специальным образом закрепленную так, чтобы упираться в верхнее небо.

В результате выяснилось, что охлаждение тканей ротовой полости приводит к сужению передней артерии головного мозга и, как следствие, - к уменьшению кровотока через эту артерию. Что, в свою очередь, избавляет от спазма и снимает неприятные ощущения.

Доктор Жорж Серрадор из Гарвардской медицинской школы считает, что такая реакция является дополнительной защитой для головного мозга. "Мозг - один из наиболее важных органов, и он должен работать все время. Он крайне чувствителен к температурам, поэтому расширение сосудов приводит к движению теплой крови внутри тканей мозга, чтобы поддержать приемлемую температуру", - отметил Серрадор.

В ходе исследования ученые установили, что появлению головной боли сопутствует внезапное увеличение притока крови. И в этом случае сужение артерий при "заморозке мозга", пусть даже и временное, - хороший способ снизить кровеносное давление, прежде чем оно достигнет опасного уровня. Это открытие, надеются ученые, в дальнейшем поможет в создании универсального лекарства против мигрени и других типов головной боли.

Ранее в список средств по борьбе с мигренью австралийские ученые добавили чеснок. Ежедневное употребление хотя бы двух чесночных зубчиков или капсул, содержащих экстракт чеснока, позволит снизить давление на 10 - 20 мм ртутного столба и стабилизировать показатели давления всего за три - четыре месяца. По мнению специалистов, регулярное употребление чеснока в пищу избавит от приступов головной боли, тошноты и общей слабости.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей