В центре сирийской столицы произошел теракт

Машина, начиненная взрывчаткой, взлетела на воздух рядом с иранским культурным центром. На земле лужа крови, пожилая женщина громко молится и проклинает тех, кто не дает стране жить спокойно



ВСЕ ФОТО



В центре сирийской столицы Дамаске произошел теракт. Ранее СМИ сообщили, что сначала на оживленной торговой улице района Мердже взлетел на воздух заминированный автомобиль, позже возле здания дипмиссии Ирана прогремел второй взрыв. В результате погиб один человек, трое пострадали, нескольким зданиям в округе причинен ущерб. Государственное телевидение возложило ответственность за атаки на "вооруженные террористические организации".

"В 10:40 громкий взрыв прогремел где-то недалеко от моего дома, - передает собственный корреспондент "Yтра". - Из моего окна никакого дыма не видно. В соседней квартире разговаривают соседки: "Видимо, это опять шумовая бомба была. Слышишь - у нее вся сила в звук уходит?" Внизу, в старом арабском доме, пожилая женщина громко молится и проклинает тех, кто не дает стране жить спокойно.

Друг с телевидения, которому я позвонила узнать, что произошло, говорит о трех раненых и взорвавшейся машине около иранского культурного центра. Через пять минут я уже там. Иду по улице вместе с подоспевшим другом-журналистом. Спокойно пролезаем под желтую заградительную ленту, кричим стоящим в стороне полицейским, что мы пресса. Журналистов не много: сирийское телевидение - несколько каналов, иранское телевидение, я и представители зарегистрированного в Абхазии русскоязычного агентства ANNA-news.

Соседние здания и даже витрины расположенных на этой улочке лавок не пострадали. Раненых трое: водитель взорванной машины, водитель и пассажир оказавшегося рядом такси. На большом сером пикапе армейские номера, но в машине находился гражданский - инженер-строитель. По предварительной версии, взрывное устройство было размещено под днищем автомобиля и взорвано с помощью дистанционного устройства.

На земле лужа крови. Но человек жив - его отвезли в больницу. Водитель и пассажир такси пострадали от взрывной волны, но гораздо меньше, чем водитель взорванной машины.

Полиция эвакуирует автомобили и открывает доступ зевакам. Подъехавшая машина пожарных начинает смывать с асфальта кровь и стекло. Через десять минут ничего не будет напоминать о том, что тут произошел теракт".

Выбор читателей