Асад разочаровал Аннана

Ситуация в Сирии "безрадостна", войска Башара Асада вопреки мирному плану остаются в городах, заявил спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ситуация в Сирии "безрадостна", войска Башара Асада вопреки мирным соглашениям остаются в городах. Такое заявление сделал в ходе заседания Совета безопасности ООН Кофи Аннан.

Правительственные войска, согласно плану мирного урегулирования, должны вернуться в казармы, а не находиться "на боевом дежурстве", как это происходит сейчас. "Следует понимать, что мы будем учитывать только те обещания, которые выполняются", – подчеркнул Аннан.

Он выразил особую обеспокоенность в связи с сообщениями СМИ о том, что правительственные войска расстреляли в понедельник в центре города Хама большое количество мирных граждан сразу после того, как оттуда уехали международные наблюдатели. "Это абсолютно неприемлемо", – заявил спецпосланник ООН и ЛАГ и вновь потребовал от сирийского правительства соблюдать все пункты мирного плана.

Несколькими часами ранее о том, что Дамаск не выполняет требования мирового сообщества, заявил пресс-секретарь Аннана Ахмад Фаузи. По его словам, присутствие сирийских войск в городах подтверждают свидетельства очевидцев, а также спутниковые снимки. "Когда наблюдатели на месте, столкновения затихают. Однако, когда наблюдатели покидают районы, обстрелы продолжаются. При этом свидетели, работавшие с сотрудниками ООН, позже становятся объектом расследования сирийских спецслужб или даже погибают", – заявил Фаузи.

Напомним, 14 апреля СБ ООН принял резолюцию №2042, предусматривающую отправку группы наблюдателей в Сирию в составе 30 человек. Первые наблюдатели прибыли в эту страну уже на следующий день. Тем не менее в пятницу генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Дамаск не выполнил всех требований резолюции, в частности, из городов так и не были выведены войска и тяжелая техника.

В минувшую субботу Совет безопасности ООН единогласно одобрил увеличение числа наблюдателей до 300 человек. Сотрудники международной миссии, в которую войдут и четверо россиян, отправятся в Сирию минимум на 90 дней. Они будут обязаны следить за соблюдением режима прекращения огня, а также выполнением всех пунктов "плана Аннана".

## AP ©

Выбор читателей