Индия запустила первый спутник

С единственного в стране космодрома осуществлен успешный запуск ракетоносителя, который вывел на околоземную орбиту зонд Risat-1. Его снимки будут использоваться для предупреждения об угрозе стихийных бедствий и в интересах обороны




Индия запустила спутник Risat-1 для дистанционного зондирования поверхности Земли. Снимки, полученные с него, будут использоваться, прежде всего, в интересах обороны страны, а также для отслеживания лесных пожаров, предупреждения об угрозе стихийных бедствий и помощи сельскому хозяйству, сообщает The Hindu.

Старт прошел с единственного космодрома в Индии, расположенного на острове Шрихарикота, вблизи побережья штата Андхра-Прадеш. Через 20 минут после взлета ракетоноситель PSLV-C19 вывел спутник на орбиту на высоту 480 километров. Планируется, что зонд проработает там не менее пяти лет.

Разработанный индийскими специалистами радиолокационный Risat-1 (Radar Imaging Satellite) открывает перед военными специалистами новые возможности для отслеживания ситуации в пограничных районах, а также на территории соседних стран.

Спутники такого класса являются "весьма мощным инструментом" для обнаружения передвижений в прибрежных водах, отметил профессор кафедры военных исследований Лондонского Королевского колледжа Бхупендра Джасани. В том числе движущихся на глубине подводных лодок. Ранее ученый проводил исследования на тему эффективного использовании снимков со спутников для контроля над вооружениями и соблюдением международных договоров.

Ранее Индия уже осуществляла вывод на орбиту космических зондов. Но, во-первых, это были, скорее метеостанции, чем спутники, в традиционном понимании. А во-вторых, в отличие от Risat-1, эти зонды были результатом совместных разработок с учеными других стран.

Так, в апреле 2011 г. с этого же космодрома Индия осуществила успешный запуск четырех научных космических аппаратов: метеостанции Megha-Tropiques для наблюдений за тропическим поясом Земли и трех малых зондов для отслеживания изменений в атмосфере Земли.

Megha-Tropiques была создана специалистами Индийской организации космических исследований совместно с французскими учеными для изучения воздушных потоков и циркуляции воды в зоне тропиков. Три мини-зонда предназначены, в основном, для дистанционного изучения земной поверхности и определения координат судов в Мировом океане. В разработке участвовали индийские студенты, а также специалисты космического агентства Люксембурга. Затраты на проектирование и создание финансировали власти Индии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей