В "панк-молебне" Pussy Riot не нашли преступления

Экспертиза не обнаружила в песне, исполненной феминистками в храме Христа Спасителя, мотивов ненависти и вражды. Иными словами, вменяемая им статья "Хулиганство" не применима, уверена адвокат одной из арестованных


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экспертиза не нашла в действиях участниц группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, мотивов ненависти и вражды. Это означает, что вменяемая им статья "Хулиганство" не применима, сообщает РБК со ссылкой на адвоката одной из арестованных Виолетту Волкову.

Статья 213 УК РФ квалифицирует хулиганство как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и/или по мотивам какой-либо ненависти и вражды. Эксперты исследовали тексты песен Pussy Riot и действия феминисток в храме. В итоге им удалось обнаружить признаки административного правонарушения, но не уголовного.

В частности, психологический анализ "молебна" подтвердил, что девушки вовсе не призывали к противоправным действиям. Лингвистический анализ текстов песни не выявил мотивов ненависти и вражды к социальным группам. Эксперты подтвердили только возможное оскорбление чувств верующих, что не является уголовным преступлением, сообщает "Московский комсомолец". Такое правонарушение карается штрафом в 1 тыс. рублей.

По словам Волковой, следствию о заключении экспертов было известно еще до продления срока ареста девушек. Однако материалы экспертизы не были приложены к делу. Это обстоятельство может обернуться для следственной группы привлечением к должностной ответственности, считает адвокат. Полностью результаты экспертизы будут обнародованы после окончания предварительного следствия, что может произойти уже в мае.

Напомним, три предполагаемые участницы группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина - были задержаны после того, как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя с призывом "Богородица, Путина прогони". Их быстро выдворили из храма, а спустя несколько дней задержали.

Акция вызвала большой резонанс. В частности, в Москве и других городах России, а также в Европе прошли многочисленные акции в поддержку активисток. Инициативная группа блогеров собрала подписи под обращением к Патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot. В самой РПЦ акцию панк-группы назвали вызовом всем верующим.

Третьего апреля Amnesty International признала задержанных девушек узниками совести. По мнению правозащитников, арест участниц Pussy Riot стал "неоправданно жесткой реакцией на мирное выражение политических убеждений".

Девятнадцатого апреля Таганский суд продлил срок ареста всем членам феминистской группы до 24 июня. При этом не был учтен тот факт, что у Марии Алехиной имеется малолетний ребенок.

Выбор читателей