Большая вода пришла еще в три региона России

В результате осложения паводковой ситуации подтопленными оказались Ленинградская и Владимирская области и Якутск. Жители пострадавших от прихода воды домов, в большинстве своем, отказываются от эвакуации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Паводковая ситуация осложнилась еще в трех российских регионах. Большая вода пришла одновременно во Владимирскую и Ленинградскую области, а также в Якутск.

Как заявили в пресс-службе якутской администрации, вода в городе уже поднялась до уровня квартир. Ситуацию, помимо прочего, осложняет то, что своевременную откачку воды из зданий осложняют свои в системе электроснабжения, начавшиеся одновременно с паводком. Кроме того, часто жители сами усугубляют сложившуюся ситуацию. К примеру, они не пускают коммунальщиков в свое жилье, чтобы откачать воду. Многие надеются, что если оно придет в аварийное состояние, то власти предоставят им новые квартиры.

В Ленинградской области паводковой водой оказалось подтоплено, в общей сложности, около 200 домов с населением примерно в 250 человек.

"В Лодейнопольском районе в зоне подтопления находится деревня Горловинка, в городе Тихвин в зоне подтопления территория 29 жилых домов с населением 57 человек, в Волховском районе в зоне подтопления находятся Свирицкое сельское поселение и Пашское сельское поселение", - сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС. В ведомстве отвечают, что пока необходимости в эвакуации населения нет.

Между тем во Владимирской области поднявшаяся в реке Ока вода затопила два участка дорог, передает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Владимирской области. Между населенными пунктами Благовещенское - Польцо перелит участок дороги в 400 м от Благовещенского. В зоне подтопления оказались 73 жилых дома, общая площадь перелива составляет 460 кв. метров. В настоящее время по подтопленным дорогам могут передвигаться исключительно грузовые автомобили. Угрозы подтопления самого Благовещенского пока нет, жители города от эвакуации отказываются. Был также создан недельный запас продуктов питания в местном магазине.

Вторым затопленным участком является отрезок дороги между населенными пунктами Боровицы - Алешунино. В зоне подтопления площадью 380 кв. м находятся 47 жилых домов. Здесь было также организовано создание продовольственного запаса, эвакуация населения не проводилась.

Помимо прочего, спасатели организовали круглосуточную лодочную переправу на случай ухудшения обстановки.

Читайте также

Выбор читателей