Более 250 тысяч силовиков выйдут на улицы в праздники

Стражам порядка придется обеспечивать безопасность не только на массовых мероприятиях. Основная нагрузка на личный состав московской полиции ложится еще и 7 мая - в день инаугурации президента РФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Порядок на майские праздники обеспечат более 250 тысяч силовиков. На дежурство выйдут около 213 тысяч полицейских, 14,5 тысячи военнослужащих внутренних войск, 13 тысяч дружинников, около 11 тысяч частных охранников и 11,5 тысячи курсантов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Майские праздники - непростой период. По всей стране проходят тысячи массовых мероприятий - культурно-массовые акции, шествия, демонстрации, митинги, - для обеспечения которых привлекается значительное число сил и средств. При этом не исключены и несанкционированные мероприятия. Все это требует особого внимания и максимальной отдачи от каждого сотрудника полиции", - подчеркнул глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Он добавил, что приоритетной задачей является предотвращение преступлений экстремистской и террористической направленности. Нургалиев отметил, что значительная нагрузка ложится на личный состав московской полиции не только в части обеспечения безопасности на массовых мероприятиях, но и 7 мая - в день инаугурации президента РФ.

В Подмосковье работа по подготовке к предстоящим праздникам проводится в соответствии с планами основных мероприятий. "Осуществляются профилактические мероприятия в учебных заведениях с целью недопущения участия студентов и учащихся в несанкционированных, экстремистских акциях, групповых нарушениях общественного порядка", - рассказал заместитель начальника Управления организации службы полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Московской области Станислав Рыцарев.

Он добавил, что сформированные специальные группы будут готовы выявлять и задерживать подстрекателей к совершению правонарушений. Организована работа по документированию их противоправных действий. Проводимые мероприятия будут сопровождаться видео- и фотосъемкой.

"Чтобы не допустить актов вандализма и возникновения угрозы терактов, заранее будут обследоваться памятники, обелиски, стелы, посвященные Великой Отечественной войне, их возьмут под охрану", - отметил представитель правоохранительных органов.

Выбор читателей