Пьяное вождение сына Астахов счел недостойным внимания

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что история об аварии с участием его сына "раздута" и "высосана из пальца". Он поделился опытом, как избежать несправедливых проверок на алкотестере


ФОТО: РБК



Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что аварии в центре Москвы с участием его сына уделяют непропорционально много внимания. В то же время чиновник признал, что юноша должен понести наказание, если будет признана его вина, сообщает РИА "Новости".

"История высосана из пальца и раздута. Само ДТП не зафиксировано, написан отказ", - сказал Астахов. Он также добавил, что его сын - взрослый и самостоятельный человек, и способен сам разобраться с неприятной ситуацией. Если вина юноши будет доказана, "пусть накажут, невзирая на должности", - добавил омбудсмен.

Его сын стал участником небольшого ДТП в центре Москвы 21 апреля. Юноша на своем "БМВ" врезался в "Тойоту Ярис" на 1-й Тверской-Ямской улице. От 24-летнего Антона Астахова исходил отчетливый запах алкоголя, и патрульные потребовали от него провериться на алкотестере. Молодой человек признал, что пьян, но проходить медосвидетельствование отказался.

Омбудсмен призвал не придавать излишнего значения тому факту, что Антон отказался пройти тест. Ссылаясь на юридическую практику, Астахов как бывший адвокат посоветовал не проходить медицинского освидетельствование на месте ДТП, а обращаться в ближайшее медучреждение для проведения независимой экспертизы. "Потому что то, что делается на месте, не всегда справедливо и честно", - пояснил Астахов. Обращался ли Антон в независимую клинику, не известно.

Антону Астахову вменяется правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ ("Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"), сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Это грозит водителю лишением прав на срок до двух лет.

Выбор читателей