Деревню "Заходи, cкотина" сделали "Сухой"

Жители татарского поселения с довольно грубым названием "Кер-Хайван" добились его переименования. Когда-то деревня была "Корайван", то есть Сухая", но в официальные документы закралась досадная опечатка




Жители татарской деревни с довольно грубым названием "Заходи, скотина" ("Кер-Хайван") добились ее переименования. Лингвистический конфуз доставлял множество неприятностей еще с советских времен, рассказывает телеканал "Дождь".

Когда-то эта небольшая деревня называлась "Корайван" - во времена массового крещения ее основали люди, скитавшиеся в поисках воды (татарское "коры" - "сухой"). Однако в официальные документы она была занесена под искаженным названием - "Кер-Хайван", что переводится как "Заходи, скотина". Об этом сообщает агентство "Татар-информ" со ссылкой на главу Арского района Алмаса Назирова.

Опечатка в справочник административно-территориального деления республики Татарстан закралась еще в 60-е гг. прошлого столетия, а позже расползлась и по другим документам. Более десяти лет жители обращались к местным депутатам с просьбой решить деликатную проблему. И вот, наконец, сегодня Государственный совет Татарстана принял решение вернуть деревне историческое название.

Само поселение находится примерно в 100 км от Казани. При въезде установлена табличка с историческим названием "Корайван" - это сделали сами жители. Сейчас в деревне проживают 156 человек. Раньше в паспортах у них значилось это же название, но при замене советского документа на российский все они официально стали жителями деревни с грубым названием "Кер-Хайван".

В Татарстане нашлось еще немало забавных топонимов - "Штырь", "Бурундуки", "Пролей каша", "Бутырки", "Убей". Но самый серьезный конфуз случился с чувашской деревней "Сиктерме". На языке местных жителей это слово означает "качалка" или "колыбель", но по-татарски звучит совершенно нецензурно, как матерный эквивалент слов "не доставай меня". Поселение находится на территории Татарстана, поэтому непотребство было решено как-то если не устранить, то завуалировать. В итоге к названию деревни была приписана фамилия местного поэта Пэдера Хузангая. Так теперь деревня называется "Сиктерме Хузангаево".

Выбор читателей