Выборы губернаторов возвращаются

Совет Федерации одобрил закон о прямых выборах глав регионов. Для победы нужно будет набрать более 50% голосов избирателей. Если ни одному кандидату это не удастся, будет назначен второй тур выборов


ФОТО: РБК



Согласно новому закону, одобренному сегодня Советом Федерации, в России вводятся прямые выборы губернаторов. Выдвигать кандидатуры на этот пост можно будет как самовыдвиженцам, так и от политических партий. В обоих случаях определять необходимость проведения консультаций по кандидатурам будущих губернаторов будет президент РФ.

Баллотироваться на этот пост сможет любой гражданин России старше 30 лет, за исключением лиц, имеющих судимость. Правда, законом предусматриваются президентский и муниципальный "фильтры", через которые должны будут пройти все кандидаты.

Перед процедурой выдвижения необходимо будет заручиться поддержкой от 5% до 10% местных депутатов или глав муниципальных образований данного субъекта. А в случае самовыдвижения перед прохождением процедуры регистрации кандидата обяжут собрать от 0,5% до 2% (на усмотрение региона) подписей избирателей в свою поддержку.

Также в тексте законопроекта прописан регламент предстоящих выборов. Они будут проходить в два тура. Для победы нужно будет набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки. В случае, если ни одному из кандидатов это не удастся, будет назначаться второй тур выборов.

Срок полномочий выбранного губернатора составит пять лет, без возможности занимать высший пост региона более двух сроков подряд. Губернаторы, ранее отстраненные от должности, не смогут баллотироваться на выборах главы региона в течение двух лет после отставки. Для проведения референдума по отзыву необходимо будет собрать не менее 25% подписей избирателей в данном регионе.

После одобрения Советом Федерации текст закона поступит на подпись президенту РФ. В случае одобрения главой государства закон вступит в силу с 1 июня 2012 года. Первые выборы губернаторов пройдут уже в октябре, но только в тех регионах, где полномочия у них истекают с июня по 31 декабря текущего года. Для регионов, где срок полномочий руководителей истекает после этой даты, выборы состоятся в единый день голосования в 2013 году.

Напомним, законопроект о возвращении института выборов губернаторов был внесен в Думу президентом Дмитрием Медведевым 16 января 2012 года. До утверждения Советом Федерации президентский закон рассмотрела Госдума. Оппозиционные партии отказалась поддерживать документ, заявив, что никаких выборов на самом деле не будет. Несмотря на разногласия сторон, закон был принят.

Выбор читателей