Дамаск продолжают бомбить

Несмотря на все заявления о том, что ситуация в Сирии стабилизировалась и стала спокойнее, реальное положение дел в стране совершенно противоположно. За неполные сутки в одном только Дамаске прогремело уже 6 взрывов


ФОТО автора
ВСЕ ФОТО



Несмотря на все заявления Кофи Аннана о том, что за последние две недели благодаря его мирным инициативам ситуация в Сирии стабилизировалась и стала спокойнее, реальность в стране совершенно противоположна.

За неполные сутки 27 апреля в одном только Дамаске прозвучало уже шесть взрывов. Один из них разбудил меня в 05:50. Но самый страшный теракт произошел после часа дня почти на том самом месте, на котором мне пришлось работать 6 января этого года. По словам очевидцев, злоумышленник с поясом смертника направлялся к толпе, выходившей после пятничной молитвы из расположенной рядом мечети. Стоявший в оцеплении полицейский почувствовал неладное и попросил подозрительного гражданина показать удостоверение личности. И тут раздался взрыв, в результате которого погибли девять человек, были ранены 26.

Первыми на месте взрыва оказались коллеги с сирийского новостного канала, которые совершали объезд города с целью показать зрителям, что в Дамаске, как и всегда по пятницам, все тихо (традиционно в этот день людей нет на улицах, хотя некоторые СМИ рассказывают о том, что город сотрясают антиправительственные манифестации). Они не только смогли заснять первые минуты после взрыва, но и попали под обстрел. К слову сказать, месяца два тому назад выяснилось, что и в прошлый раз террорист прибыл на место преступления с группой поддержки.

Снимаем забрызганный кровью асфальт. На опорах моста - пятна крови террориста и попросившего у него документы полицейского. Криминалисты на наших глазах аккуратно снимают с бетона и раскладывают по пакетикам разбросанные взрывной волной куски тел. Один из военных показывает мне поражающие элементы, которыми было начинено взрывное устройство. Мы ждем приезда кого-нибудь из наблюдателей ООН, но безрезультатно. Направляемся домой, но по дороге узнаем, что на другом конце города 15 минут назад произошел новый теракт, шестой за сегодняшний день.

Место происшествия известно всем жителям Дамаска: именно тут находится круглое здание "Панорамы" и сирийский музей военной техники. На этот раз бандитами была использована другая тактика: взрывное устройство было спрятано в земле, на островке зелени, разделяющем дороги. Взрывное устройство имело радиоуправление и было приведено в действие в тот момент, когда мимо проезжала маршрутка с пассажирами. Как и в предыдущем случае, бандитами был открыт огонь, но единственный пострадавший погиб не от огнестрельного ранения, а от роковой случайности: один из осколков взрывного устройства прошил корпус микроавтобуса именно там, где находилась его голова.

Маршрутка проехала еще около 200 м и только после этого остановилась. В салоне - стекла и лужи крови. На пассажирском диванчике - кровь и частицы головного мозга...

## YTRO.Ru ©

Выбор читателей