Москва рекордно прогрелась

28 апреля стало самым теплым в столице за всю историю метеонаблюдений. Воздух прогрелся до +24. Между тем синоптики сегодня и завтра ждут продолжения обновления максимальных температурных показателей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня в Москве был установлен новый температурный рекорд. Воздух в российской столице прогрелся до +24°С , сообщает портал Meteonovosti.ru. Такого показателя в последние дни апреля в Москве синоптики не получали за всю историю метеонаблюдений.

Рекорд был зафиксирован в 13:00 базовой метеостанцией, расположенной во Всероссийском выставочном центре. При этом синоптики допускают, что новый максимальный показатель может быть еще раз обновлен в течение дня. Предыдущий температурный рекорд 28 апреля в столице был установлен в 1986 г., тогда столбики термометров поднялись до +23,9°С .

Метеорологи не исключают, что нынешний апрель, в целом, может стать одним из самых теплых за все время наблюдения за московской погодой. Завтра Гидрометеобюро Москвы прогнозирует +24 ... +26°С . Для 29 апреля предыдущий рекорд принадлежит 2009 г. - +25,4°С .

Специалист центра "Фобос" Елена Волосюк прокомментировала корреспонденту "Yтра" ситуацию с аномально теплой погодой в столице России: "По данным за последний час, температура превысила рекорд на один градус: в 14:00 в Москве воздух прогрелся до +24,9°С , а рекорд 28 апреля 1986 года составлял +23,9°С . Но это значение не будет окончательным. В предстоящие два часа воздух продолжит прогреваться: облаков практически нет, причем, в условиях большого города разогревается асфальт - город начинает сам себя подогревать".

"Завтра Москва еще останется во власти очень теплого воздуха. Но ситуация будет иная - днем облака начнут закрывать небо, будет приближаться грозовой фронт с северо-запада. Рекорд 29 апреля 2009 года, который составил +25,4°С , находится, конечно, под угрозой, но, состоится он или нет, вопрос", - заключила она.

Однако уже со следующей недели московская погода перестанет радовать москвичей. С понедельника, 1 мая, синоптики прогнозируют в российской столице резкое похолодание, грозы с порывистым ветром и градом и даже заморозки.

Читайте также

Выбор читателей