Бородину и Акулинину грозит высылка на родину

Власти Великобритании отказали в политическом убежище экс-главе Банка Москвы и его заместителю, которых на родине подозревают в мошенничестве. Ранее Россия уже направила запрос на экстрадицию Бородина и Акулинина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину, которые сбежали в Великобританию после того, как их на родине обвинили в мошенничестве, грозит экстрадиция в Россию. Власти Соединенного Королевства отказали им в политическом убежище, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на осведомленный источник.

"Банкирам в конце апреля сообщили, что им отказано в прошении о политическом убежище в Великобритании", - сказал источник. Отметим, что официального подтверждения этой информации нет. В МВД Соединенного Королевства, ответственном за предоставление политического убежища, отказались говорить что-либо о ситуации вокруг Бородина и Акулинина, сославшись на то, что "не могут комментировать решения по индивидуальным делам, независимо от их исхода".

Бородин, как и его адвокаты, пока также никак не отреагировали на информацию. Один из защитников банкиров - Владимир Краснов - подтвердил, что его клиенты собирались попросить политического убежища. Однако решение британских властей ему не известно.

На Бородина и Акулинина, бывших топ-менеджеров Банка Москвы, заведено несколько уголовных дел. Оба ранее объявлены в международный розыск. За границу они уехали еще весной 2011 года.

Первое уголовное дело на топ-менеджеров Банка Москвы возбудили по ст. 201 "Злоупотребление полномочиями" за выдачу кредита в размере $12,76 млрд ЗАО "Премьер Эстейт". Потом его переквалифицировали на ст. 159 "Мошенничество".

Последнее дело на Бородина и Акулинина завели 16 марта. На этот раз их обвинили в организации преступной схемы по отчуждению активов ОАО "Столичная страховая группа" на сумму в 1,7 млрд рублей.

В середине марта этого года российская Генпрокуратура потребовала у Великобритании выдачи Бородина и Акулинина. Адвокаты банкиров тогда заявили, что власти Соединенного Королевства, вероятнее всего, отклонят запрос.

Выбор читателей