Выдача экс-прокурора Игнатенко откладывается

Экстрадиция на Родину фигуранта "игорного дела" переносится из-за обращения в Европейский суд по правам человека. Защита бывшего прокурора опасается за его жизнь в случае возвращения на родину


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Решение об экстрадиции из Польши в Россию бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко отложено на неопределенный срок. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ".

Это связано с тем, что польский адвокат экс-прокурора Наталья Оловская-Залевская и представители Хельсинкского фонда по правам человека подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу, в которой выражают опасение за жизнь Игнатенко в случае его возвращения на родину. Как отмечает газета, в случае, если жалоба будет принята к рассмотрению ЕСПЧ, то выдача фигуранта "игорного дела" будет отложена как минимум на полгода.

"Они (правозащитники) выступают против его экстрадиции. В течение ближайших двух недель министр юстиции планирует встретиться с представителями фонда. Мы хотим выслушать все их аргументы", - подчеркнул заместитель министра юстиции Польши Михал Круликовский. По его словам, никакой политики в деле об экстрадиции бывшего прокурора нет.

В свою очередь, в СКР отметили, что у Игнатенко нет никаких оснований опасаться за свою жизнь и безопасность. "Мы полагаем, что в скорейшем завершении расследования этого уголовного дела заинтересованы все правоохранительные ведомства", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Выдача Игнатенко России могла произойти уже в первой половине мая. Накануне министр юстиции Польши Ярослав Говин был готов был принять соответствующее решение, так как никаких видимых препятствий для этого уже не оставалось. Однако Круликовский сообщил, что решение о выдаче российского экс-прокурора будет принято, в лучшем случае, во второй половине мая. "На данный момент решения пока нет, мы анализируем собранные документы и материалы. Они подготовлены очень квалифицированно. Минюст тщательно все изучает для принятия окончательного решения", - отметил он.

Александр Игнатенко был задержан в начале января на польском курорте Закопане. На территорию Польши он въехал по поддельному литовскому паспорту, чтобы встретиться с женой и сыном. В феврале суд разрешил выдачу Игнатенко в РФ и продлил срок его ареста до 9 июня. Его адвокат обжаловал этот вердикт.

Россия добивается выдачи бывшего зампрокурора Московской области в связи с обвинениями в крышевании игорного бизнеса, а также незаконном получении земельного участка. Ему заочно предъявлено обвинение по статьям "Получение взятки группой лиц" и "Мошенничество в особо крупном размере".

Напомним, экс-прокурор проходит по делу о так называемом игорном скандале в Подмосковье и считается одним из его ключевых фигурантов. В начале 2011 г. в ФСБ заявили, что в Московской области существует сеть подпольных казино, владельцы которой пользуются покровительством силовиков. За это бизнесмены-подпольщики делились с прокурорскими и милицейскими чиновниками своими доходами.

В рамках игорного дела были арестованы десять сотрудников силовых ведомств: два офицера управления "К" МВД РФ Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов, экс-глава управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович, а также три экс-милиционера. Помимо этого, суд арестовал предполагаемого связного игорной мафии Олега Судакова.

Выбор читателей