Космический дракон застрял на Земле

Неоднократно переносившийся старт первого частного корабля к Международной космической станции вновь отложен на неопределенный срок. Изготовители Dragon утверждают, что запуск отменен из-за необходимости тестирования программного обеспечения


ФОТО: AP



Неоднократно переносившийся старт первого частного корабля Dragon к МКС отложен на неопределенный срок. Об этом сообщает Associated Press.

В корпорации SpaceX, изготовившей Dragon, пояснили, что запуск отложен из-за необходимости более тщательного тестирования программного обеспечения. При этом новую дату старта в SpaceX назвать не смогли.

NASA разрешило полет Dragon еще в 2011 году. Запуск планировался на ноябрь, однако по техническим причинам был отложен до 7 февраля этого года. Вскоре SpaceX объявила, что ей необходимо провести дополнительные проверки оборудования. В итоге старт корабля перенесли на 30 апреля, а затем - на 7 мая.

Теперь старт Dragon состоится не раньше 15 мая. Именно на эту дату намечен запуск к МКС российского "Союза", который должен доставить на станцию новый экипаж.

Планируется, что в первый полет космический аппарат, изготовленный SpaceX, отправится без экипажа. Dragon доставит для космонавтов, работающих на МКС, около 600 кг груза. На орбиту новый челнок выведет ракета-носитель Falcon 9.

В будущем Dragon, первый полноценный полет которого состоялся 8 декабря 2010 г., заменит прослужившие NASA 30 лет шаттлы. Последний из них был выведен из эксплуатации в июле прошлого года. С этого момента МКС всем необходимым обеспечивают только российские "Союзы".

Новый челнок сильно уступает своим предшественникам по вместимости: Dragon может доставить на орбиту около 3 т груза, тогда как в шаттл, в зависимости от конфигурации, помещалось, в среднем, 22,7 тонны. Пассажирская вместимость обоих кораблей одинакова - они могут принять на борт по семь членов экипажа.

Выбор читателей