"Марш миллионов" отправили на Болотную

Мэрия Москвы согласовала массовую акцию протеста оппозиции, запланированную на 6 мая. Из-за репетиции Парада Победы и подготовки к инаугурации Владимира Путина к Кремлю митингующих не подпустят - шествие состоится от Калужской площади до Болотной


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичная мэрия все-таки согласовала " Марш миллионов", который оппозиция собирались провести на Манежной площади в Москве 6 мая, накануне инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина. Однако, как сообщил в своем Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, к Кремлю протестующих не пустят - шествие пройдет от Калужской площади до Болотной, затем митинг.

"Мэрия согласовала "Марш" 6 мая. Шествие от Калужской площади до Болотной и митинг. Сбор к 15:00 на Калужской. Официальная бумага будет завтра", - сообщил оппозиционер.

Тем временем руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров сообщил журналистам, что переговоры все еще продолжаются. По его словам, с оппозицией договорились лишь относительно митинга на Болотной, а маршрут шествия пока обсуждается.

Ранее стало известно, что власти Москвы отказались согласовывать акцию на Манежной. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на Алексея Майорова.

"Поступила заявка от группы граждан во главе с Марком Гальпериным на проведение митинга с 19:00 до 21:00 на Манежной площади или площади Революции. Мы приняли решение отказать им в связи с тем, что не пришли к взаимопониманию по месту проведения акции", - сказал Майоров.

Свое решение московские власти вновь обосновали тем, что в этот день на соседней с Манежной Красной площади состоится генеральная репетиция Парада Победы. Кроме того, будет вестись подготовка к инаугурации президента, поэтому организаторам предложено провести акцию в другом месте, пояснил чиновник.

Сами организаторы, как отметил Майоров, отвергли это предложение. В связи с этим мэрия уведомила прокуратуру о том, что оргкомитет шествия проинформирован о незаконности акции. Позднее мэрия предложила провести митинг 6 мая на Болотной площади.

Отметим, что изначально оппозиция подавала заявку на проведение шествия от Триумфальной площади по Тверской улице с митингом на Манежной. Однако в конце апреля московская мэрия отказала организаторам акции, сославшись на то, что в это время в центре Москву будет проходить генеральная репетиция Парада Победы. Шествие власти предложили перенести на Фрунзенскую набережную, а митинг - в Лужники. Однако организаторы с этим вариантом не согласились, потребовав разрешить митинг на одной из центральных площадей.

При этом оппозиционеры отметили, что намерены провести "Марш миллионов" 6 мая, невзирая на решение мэрии Москвы. "Независимо от решения властей, мы намерены реализовать свое конституционное право на мирный, ненасильственный протест", - было сказано в их официальном заявлении.

Ради "Марша миллионов" внесистемная оппозиция даже отказалась от шествия, запланированного на 1 мая, которое должно было стать репетицией акции 6 мая. При этом оно было согласовано с московскими властями.

Тем временем, как пишет "КоммерсантЪ", в оргкомитете "Марша миллионов" наметился раскол. Одни, по информации источников издания, настаивали на том, чтобы пройти маршем по Тверской улице и провести митинг на Манежной площади независимо от решения мэрии. Другие были настроены на поиск компромиссов с властями.

Впрочем, Сергей Удальцов опроверг информацию о расколе. "Полная ерунда. Никаких расколов нет, кто-то сознательно вбрасывает ложь", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Читайте также
  • РБК

Выбор читателей