Рогозин продырявит натовский забор

Вице-премьер заявил, что Россия не позволит создать ПРО, которая сможет нарушить баланс сил. По его словам, это даст лишь иллюзию безопасности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия не позволит ни одной стране мира создать систему противоракетной обороны (ПРО), которая будет способна нарушить стратегический баланс. Об этом заявил вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин в ходе посещения военно-промышленной корпорации НПО "Машиностроение".

"ПРО - это иллюзии, какие бы деньги в нее ни вкладывали, именно потому, что мы никогда не позволим им создать такую систему и нарушить стратегический баланс", - приводит РИА "Новости" слова Рогозина.

"Если кто захочет построить у нас под носом свою ПРО, то это даст ему лишь иллюзию безопасности. Мы этот забор продырявим", - написал вице-премьер в своем микроблоге.

Также стало известно, что США будут говорить о контрмерах на возможные угрозы со стороны России только после введения в работу первой фазы ЕвроПРО.

"В действительности, мы сможем говорить о каких-то конкретных вещах (контрмерах на возможные угрозы со стороны РФ), как мы полагаем, только после начала эксплуатации первой фазы ЕПАП в 2015 году", - сказала специальный представитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Элен Тошер.

Она добавила, что США могут провести у себя конференцию по ПРО, аналогичную московской. "Мы можем провести подобную конференцию, но я не думаю, что новая встреча, по следам московского форума, продвинет наш диалог по ПРО. Нам нужно разрабатывать меры по укреплению уверенности и доверия, и нам надо определить области, в которых мы согласны, и те, где наши мнения расходятся", - подчеркнула специальный представитель.

Кроме того, Пентагон оценил российскую конференцию по ПРО как "неплохую". "Сама по себе конференция является успехом... Это было действительно неплохое мероприятие, собралось большое количество представителей разных стран с разными взглядами. Все эти позиции были выслушаны, проанализированы", - отметила помощник министра обороны США Мэдлин Кридон.

Выбор читателей