ООН потребовала вернуть Америку индейцам

Власти США должны отдать коренным жителям родные земли, заявили в Организации Объединенных Наций. Такой шаг станет компенсацией за более чем вековое угнетение индейцев и поможет примирению, считают в ООН




Власти США должны отдать индейцам земли, заявили в Организации Объединенных Наций. Такой шаг станет компенсацией за более чем вековое угнетение коренных жителей, которые давно судятся с Вашингтоном за свои земли, и поможет примирению, считают в ООН.

Отдать индейцам священные земли призвал специальный докладчик ООН по правам коренных народов Джеймс Анайя, который совершил 12-дневный тур в США, встретившись с лидерами индейских племен в округе Колумбия, в штатах Аризона, Аляска, Вашингтон, Южная Дакота и Оклахома, а также c представителями администрации президента США Барака Обамы.

"Чувство утраты, отчуждения и унижения широко распространено среди всех индейцев", - заявил Анайя, выступая в агентстве ООН по правам человека в Женеве. По его словам, долгие годы у индейцев отбирали земли, лишали ресурсов. Нередко белые забирали у коренных американцев детей, нарушали подписанные с ними договора. Все это, как отметил Анайя, было связано с расовой дискриминацией.

"Я призываю к возвращению коренным народам того, на что они, очевидно, имеют законное право", - подчеркнул в связи с этим посланник ООН, уточнив, что эти рекомендации попадут в официальный доклад, который будет выпущен в сентябре. Возвращение земель поможет примирить индейцев и белых, полагает Анайя. "Очевидно, что до сих пор не было предпринято адекватных попыток примирения, чтобы преодолеть последствия угнетения, и еще многое предстоит сделать", - заключил он.

Напомним, американские индейцы давно судятся с правительством США за свои земли. В середине апреля этого года Вашингтон решил выплатить племенам более $1 млрд в качестве компенсации за пользование природными ресурсами, добываемыми на их территории.

Иск о компенсации подали представители 41 племени, проживающего на территории штатов Колорадо, Юта и Нью-Мексико. Индейцы требовали вернуть деньги, которые федеральное правительство задолжало за добычу нефти, газа и древесины и выпас скота. В 2010 г. аналогичный иск подали другие индейские племена. Тогда сумма компенсации составила $3,4 миллиарда.

Читайте также

Выбор читателей