В затопленном Непале пропали трое украинских туристов

Людей унесло сильнейшее наводнение, уничтожившее десятки населенных пунктов вдоль популярного у альпинистов маршрута. Поисками туристов занялись спасатели, их судьбу выясняет посольство РФ


ФОТО: AFP



Три украинских туриста пропали без вести во время сильнейшего наводнения в Непале. Тринадцать человек, в том числе, трое иностранцев, погибли, 50 пострадали. Разрушены десятки населенных пунктов, сообщает Associated Press.

Ранее сообщалось о том, что трое погибших иностранцев были из России. Корректную информацию предоставило внешнеполитическое ведомство Украины.

Трагедия разыгралась после того, как из-за непрекращающихся на западе страны ливней из берегов вышла река Сети. Стихия буквально уничтожила населенный пункт Кхарапани у подножия горы Аннапурна, где проходит популярный в Гималаях туристический маршрут.

Прибывшие в район бедствия спасатели обнаружили тела восьми погибших. Их личности пока не установлены, но, вероятнее всего, это непальцы. Трое пострадавших доставлены в больницы. Судьба еще нескольких человек остается неизвестной.

Сейчас спасатели пытаются найти пропавших без вести туристов. Как сообщают местные СМИ, премьер-министр Непала Бабурам Бхаттараи приказал всем службам "предпринять немедленные и эффективные действия" и сделать все, чтобы спасти людей.

Всего в Непале сейчас могут находиться до 200 россиян, сообщили в компании "Кайлаш", специализирующейся на турах в эту страну. "Майские праздники - высокий сезон для Непала. Часть туристов приезжают через туркомпании, часть - самостоятельно. У нас сейчас в Непале 50 человек, с ними все в порядке, мы связывались с принимающей компанией. Место, где пропали туристы, - это один из двух самых популярных маршрутов треккинга (пешеходных маршрутов) в стране", - сообщила менеджер компании Анастасия Цеденбал.

Непал и соседние с ним страны ежегодно страдают от сильнейших наводнений. Так, в Пакистане летом 2010 г. из-за разгула стихии погибли по меньшей мере 267 человек, несколько миллионов жителей были вынуждены покинуть свои дома. Наводнение привело к гуманитарной катастрофе: население осталось без еды, и десятки тысяч жизней удалось спасти только благодаря международной помощи.

Читайте также

Выбор читателей