Франсуа Олланд избран президентом Франции

Во втором туре выборов кандидат от социалистов обошел действующего президента Николя Саркози с минимальным перевесом, набрав 51% голосов. Олланд поздравил сторонников с победой и пообещал перемены


ФОТО: AP



Накануне во Франции состоялись президентские выборы. Как и ожидалось, победу на них одержал кандидат от социалистов Франсуа Олланд. Действующий президент Николя Саркози заранее смирился с поражением: в его штабе подготовили только одну речь, на случай неудачи.

По итогам обработки 100% бюллетеней, Франсуа Олланд набрал 51,62% голосов, Николя Саркози - 48,38%. Выступая перед своими сторонниками на площади Бастилии, Олланд сказал, что в ближайшие месяцы многое предстоит сделать, в том числе обеспечить победу левых на предстоящих парламентских выборах, который пройдут 10 и 17 июня.

"Не вы одни пожелали перемен, вы стали частью движения, которое поднимается по всей Европе и, возможно, в мире, чтобы нести наши ценности, наши стремления и требование перемен", - цитирует Олланда РИА "Новости".

Саркози, в свою очередь, признал поражение и сказал, что больше не будет баллотироваться на президентский пост. По его словам, он будет "иначе участвовать в жизни страны" и станет "французом среди других французов".

Олланда уже поздравили с победой глава Еврокомиссии Мануэл Баррозу, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Италии Марио Монти и президент США Барак Обама. Глава Еврокомиссии при этом напомнил Олланду, что у них "есть общая цель: активизировать европейскую экономику для обеспечения устойчивого роста".

По мнению французов, Олланд менее харизматичен, чем Саркози: над кандидатом от социалистов обычно посмеивались из-за его внешнего облика и привычек, ему даже придумали кличку "пудинг" (Flamby - название пудинга фирмы Nestle, который теперь некоторые произносят как Flanby "в честь" Олланда).

В личной жизни Олланд также сильно отличается от своего соперника. Саркози женат на мировой знаменитости Карле Бруни, а Олланд состоит в гражданском браке с журналисткой Валери Триервейлер. Раньше избранный президент Франции был женат на своей соратнице по партии Сеголен Руаяль, с которой прожил 30 лет. Они расстались в 2007 г. вскоре после поражения Руаяль на выборах (она уступила Саркози во втором туре).

Выбор читателей